Повесть
Продолжение. Начало в № 17
Она опять смотрела на меня настороженно, мой тон ей не нравился. Я понял, что меня, пожалуй, действительно чересчур заносит, и постарался придать лицу выражение серьезного внимания.
— Откуда же я знаю, — наконец, вздохнула она.
— Даже не догадываешься? Она покачала головой.
— Когда, значит, ты его последний раз видела?
— Позавчера, в школе.
— А говоришь, пропал он вчера утром. Может, он позавчера вечером пропал?
— Его ребята видели. Вчера после второго урока он приходил в школу, принес эту самую газету, которую мы делаем. Он к ней рисовал заголовок и всякое там оформление. Отдал и сразу ушел, не хотел, наверное, чтоб его учителя видели.
— И к тебе даже не подходил?
— Нет.
Что-то мне не понравилось в том, как она это произнесла.
— А накануне вечером вы тоже не общались?
Она снова покачала головой. И тут я, кажется, догадался.
— Ты вообще-то когда с ним последний раз разговаривала?
Дина молча изучала остатки компота на дне своего стакана.
— Поссорились, — констатировал я, и она кивнула — Давно?
— Две недели назад. Если хотите точно — сегодня шестнадцатый день.
— А из-за чего — секрет?
— Да ну, какой секрет! То есть был бы секрет, конечно, но раз уж вы теперь знаете... Понимаете, Латынин в последнее время стал очень странный. Перестал мне все рассказывать. Раньше таскал меня всюду за собой, а тут вдруг, как ни позвонишь, он занят, у него дела. Дела, дела! Прямо смурной стал от этих дел!
Дина обиженно поджала губы.
В 3-м номере читайте о трагической судьбе одной из фавориток Петра I Марии Гамильтон, о бабушке Лермонтова Елизавете Алексеевне Арсеньевой, о жизни и творчестве замечательной советской актрисы Тамары Федоровны Макаровой, о первой женщине, ставшей почетным доктором Российской истории Александре Яковлевне Ефименко, о большой, бескорыстной и самоотверженной любви между декабристом Иваном Анненковым и француженкой Полиной Гебль, иронический детектив Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.
Что можно ответить на такой «наивный» вопрос? Да еще, если слышишь его от врача. Разве что растопырить свою пятерню, взглянуть на нее и сказать: «Ну, конечно, знаю...»
Бережливость — категория нравственная
Слово изначальное. К 800-летию «Слова о полку Игореве»