Лицо классового врага

опубликовано в номере №111, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Меньшевики, кулаки, полы, сектанты, частник тянутся своими щупальцами к молодежи, стараются разными путями подчинить своему влиянию и оторвать ее от комсомола, от партии. Партия и комсомол ведут борьбу за молодежь, за коммунистическое перевоспитание всего подрастающего поколения.

«Мы постоянно должны смотреть и на свой собственный класс, и на самих себя, для того, чтобы не упустить тех огромных язв, которые сидят непосредственно в теле нашего организма» - говорил Н. И. Бухарин на VIII съезде. К числу этих язв относятся пьянство, бюрократизм, антисемитизм.

Нашей задачей является - показать лицо классовою врага и найти пути борьбы с ним. Помещая рассказ «Начало карьеры», заметку «Чужаки среди нас» и очерк «Горькая чаша» (стр. 6 - 10), редакция в дальнейшем уделит борьбе с классовым врагом за молодежь, борьбе с отрицательными явлениями в комсомоле большое место. Приглашаем читателей присылать материалы по этому вопросу в той или другой форме (заметки, очерки, рассказы).

Начало карьеры

С. Черняков

ПОСЛЕ гудка в мастерской стало тихо и свободно. Натянулись и замолкли приводные ремни, плотно обнимая блестящие маховики. После трескучего гама, шаги парней очень громко гремели по железной лестнице, а их слова звенели отчетливо стеклянными осколками:

- Ребята, не уходите! Витька, загоняй всех на собрание!

Виктор широкими, замасленными штанами загородил выход. Среди выходящих он вылавливал комсомольцев:

- А, Митя! Валяй в красный уголок - все равно не пущу!

- Олечка, вы куда? Поворачивайте оглобли!

Никто на него не сердился, потому что говорил он весело. Задержанные заражались его настроением, тоже смеялись и «поворачивали оглобли».

Уже редели голоса и уходили последние рабочие, когда Виктор, обернувшись, увидел около лестницы Андрея Парукина. На нем был чистый костюм и из кармана торчали два острых карандаша.

- Ты что ж его, - удивился Виктор, осматривая его, - чистый такой! На станке больше не работаешь?

- Не работаю. Теперь меня в чертежную конторку перевели!

- То - то я тебя уже неделю не вижу.

Лучистые складочки около глав Виктора исчезли и сурово легли между бровей, крепко сошлись губы, сметая с лица улыбку. Он вспомнил, как Андрей два года назад поступил учеником в кузницу, потом выпросился на станок, все время отыскивая дорогу в контору, к чистой работе. Оглядывая Андрея, Виктор чувствовал на своем лице злобный жар и, запихивал руки в карманы, сказал:

- Т - а - а - к! Значит ходишь по заведующим, прикидываешься обиженным, карьеру зарабатываешь! Ну, валяй, валяй, а теперь идем наверх, собрание сейчас начнется!

Андрей раздраженно ответил:

- Нe твое дело! Не хочу на станке работать - и кончено!

Большая комната красного уголка была увешана плакатами и оттого, что на скамейках и окнах шумно сидели: комсомольцы, она казалось уютной и маленькой. Когда вошел Виктор, а за ним Андрей, секретарь ячейки выбрасывал давно знакомые слова:

- Изменений и дополнений, к повестке не будет?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены