Сход в деревне Ершове

Иван Евдокимов| опубликовано в номере №111, октябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Молодой читатель, выросший в послереволюционное время, плохо знает былые порядки. В помещаемом рассказе изображается деревня в годы империалистической войны под властью представителей царского режима.

НА ВТОРОМ году войны, в Троицу, после обеден в Ершове был объявлен сход. Собирали на него рыбаков всех ближайших деревень. За неделю до того, на вечеру, урядник Афанасий Александрович прискакал со стражниками» к озеру и застал там рыбаков, деливших между собой моль.

- А, бабий дуван! - гаркнул Афанасий Александрович. - С мужиками управились, с вами и подавно управимся. Кто старшина?

Бабы, подростки и старики, составлявшие дуван, молчали.

- У вас я спрашиваю, али нет? - ярился урядник. - Дувана без старшины не бывает. Укрывательство? Вы не знаете, не знаете, что на десять лет вам не приказано переводить в озере моль! А! Самоуправствовать! Мало вашего брата я учил уму - разуму. Мало я вас сажал! Управы, думаете, на вас нет? Не там мы заняты! Втихомолку законы нарушать! Самовольствовать!

Афанасий Александрович, чем дольше и упорнее молчали ловцы, тем более негодовал и стращал:

- Взять невод! - приказал он стражникам.

Но тогда в свою очередь с воплем бабы ухватились за невод, облепили стражников, стащили их с лошадей, стащили урядника - и обезоружили.

- В - о - да на - а - ша, а рыба ва - а - аша! - вскрикнула первая Енька. - Нам с голоду лягушек есть? Мужей у нас убивать на войне, а детей ихних нам с голоду морить? Так, говоришь?

Бабы наступали:

- Мы живем, вставши, да за вытье, а у нас последнюю кроху из роту тащут!

- Что вы, нехристи, не знаете, не видите, каково нам, сиротам, достается!

- Земли у нас - петуха на канате держи, чтоб на чужую землю не ходил!

- Лесу - такая голь - парня нечем высечь!

- Деревня того больше - четыре двора, восемь улиц!

- Вместо хлеба тесак на камне у нас всходит!

- Житье, житье - ноготье да босотье! Нас и совсем заколотить хотят!

- Отправляйтесь, покуда самих в озеро не стащили! Бабий гнев был так неукротимо настойчив, что пришлось уступить. Покуда урядник, стараясь быть миролюбивым, препирался с бабами, Платон Кутыков с Терехиным унесли невод в деревню, а другие мужики унесли рыбу.

Пристыженный урядник хотел скрыть неудачу, но бабы праздновали победу и распространялись о ней. Становой Алексей Васильевич Тузов в ярости вызвал урядника в стан.

- Болван! Дурак! Губошлеп! - неистовствовал становой, с отвращением и злобой глядя, как тряслись от страха и обиды губы Афанасия Александровича. - У меня столы распирает от протоколов и следствий. Народ вольничает. Заозерье с ума сходит. Вы с бабами не в состоянии рассчитаться как следует. Да понятно ли тебе, старый каверзник, что это значит? Я, становой, понаслышке узнаю, что дурака Бараева одолели бабы. Одолели со стражниками! Одолели вооруженных! Это немыслимо! Это позор на нашу голову! Над нами смеются, зубоскалят. Я за вас перед исправником красней, по - гей и стой ослом! Да, ослом! Как ты осмелился не донести мне о происшествии?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

В дебрях Приморья

От советской гавани до Хабаровска. Продолжение

Нужно ли так поступать

Дискуссия читателей