Красноармейцы в Бухаре

О Лучинский| опубликовано в номере №27, апрель 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

В пути

ОДИН ПРОЛЕТ остался... - И слазим... - Так политрук говорил... - А дальше...

- Более за триста верст пешечком...

- Дойдем ли.

- Ребятки, ничего, не тужи...

Гуторили в вагоне. Все едут в новый край. Многое говорили о нем перед поездкой. Больше всего - неприятное. Многие волновались. Да и немудрено, наговорили: в Восточной Бухаре даже насекомые против красноармейцев - укусит и крышка. А там - басмачи 1)...

В походе

НЕДЕЛЯ В ПУТИ. Первое время приставали, было тяжело - с непривычки резал плечи вещевой мешок, давила винтовка. Ни песен обычных, ни шуток, ни плясок.

Ночевка, - свалятся все, спят, как убитые. Топчутся только кругом часовые, зорко охраняя покой всех, наперечет известных «хлопцев» отряда.

Питпункт Мершедэ.

Дневка. Чай. Расселись по-восточному на земле вокруг чайников. Увлеклись чаепитием. Всякий дует в свою кружку, глотает ароматный восточный зеленый чай.

В вперемежку болтают парни.

- Гляди, Гнашка, на восьмой день оно и того...

- А и здорово. Прошел я первые два дня и думаю: не годен я. Пятьдесят верст прокатили и сил нет. Не протяну еще триста, думаю.

- А вот вчера прожарили сразу 55 верст и ничего.

- Ровно другие ноги выросли...

- Ха - ха - ха...

- И верно, что другие...

- А все непривычка. Она и напугала нас. А так...

- Ничего, повоюем и мы...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены