Евгений Долматовский

С Карамоленко| опубликовано в номере №257, май 1934
  • В закладки
  • Вставить в блог

«... А я по - другому большой и богатый -

Вот мои звезды, дома и поля,

Рядом со мною шагают ребята,

Вся перед нами открылась земля».

Так пишет Евгений Долматовский в стихотворении «Внук». Поэт осознает свою принадлежность к огромной социалистической семье, ударной бригаде мирового пролетариата. Его переполняет гордость за свою страну. Этими мотивами пронизано все творчество Долматовского. Но следует гут же подчеркнуть, что Долматовский не столько изображает действительность, сколько выражает свое отношение к ней. Средства эмоционального выражения преобладают у него над средствами художественного изображения.

«Твои разлатые брови

И бронзовых щек здоровье

Узнаешь из тысячи лиц.

Наверное, могут присниться

Твои голубые петлицы,

Глаза - голубей петлиц», -

пишет он о комсомолке, пилоте дирижабля («Водитель серебряных дирижаблей»), однако «узнать из тысячи лиц» ее как раз трудно: индивидуальные черты не даны.

Едва намечена как образ и Тоня Куликова.

«И должно хватить спокойной силы

Вызнать в новых, незнакомых днях

То, что грозы не всегда красивы

И что синий василек - сорняк...»

(«Тоня Куликова»).

Настроение же, связанное с этим образом, настроение задушевности, легкой грусти, ощущение необъятных просторов страны и предстоящей на них работы передано хорошо:

«Огонек в густом тумане тонет,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены