Дерзкий летун

Вис Саянов| опубликовано в номере №272, август 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Из прошлого

С раннего утра к высокому бледно-синему Святодухову монастырю ломились толпы народа. Церковь, резделенная высокой аркой на две неровные части, озаренная дрожащим, колеблющимся светом сотен лампад, казалась зловещей. У царских врат пел хор монахов, и в пении тоже был смутный отзвук тоски и надрыва.

Страшен какой-то пришибленной озлобленностью был в этот день отец Илиодор.

- Бритолобые лоботрясы, - говорил Илиодор, - совращают публику зрелищами блудодейственными и постыдными. Они нарушают правило четырнадцатое Картагенского собора. Верно ли я говорю, православные? - спрашивал он.

- Верно, верно! - кричали снизу и с хоров. - Газет я не читаю: рук о них марать не хочу, но слышал я, будто какие-то полеты в небо будут совершаться в Царицыне. Великое это обольщение душ христианских. Земля наша далека от других планет положена быть, до самой близкой из них не доедешь. Воздухоплавание - мечта пустая, и постигнет нечестивцев та же участь, что строителей башни вавилонской. Единая лестница есть, небо и землю соединившая, - матерь господа нашего. Восходя по этой лестнице, мы сможем до неба достичь - до царства божьего. Не ходите, молю вас, на бесовское это действо.

- Не пойдем!

Быков узнал о проповеди Илиодора, вернувшись в гостиницу. Местные автомобилисты, пришедшие в гости к Быкову, рассказали ему обо всем.

На другой день, рано утром, в гостиницу пришел странный человек: узкоплечий, худощавый, в косоворотке, черных брюках и лаковых сапогах.

- Вы Быков? - спросил он, подергиваясь и поминутно поднося ко рту носовой платок.

- Я Быков.

- А вы не из евреев будете?

- А тебе зачем?

- Православный? - удивившись, вздохнул незнакомец. - Летать будете?

- И летать буду.

- Так, так, - незнакомец высморкался и вытер платком бороду. - А в бога веруете?

- Вот что, - рассердился Быков, - ты мне прямо скажи, чего хочешь. Зачем пришел?

Незнакомец удивился:

- Яростный ты какой! К тебе по делу, а ты огонь и молнии мечешь как каторжный. Я к тебе от самого. Он просил полет на день перенести: у нас работать православные будут у монастырской ограды - так вот, чтобы ты не летал в тот день.

- Да это ж не от меня зависит, чудак-человек. Билеты уже проданы.

Незнакомец задумался.

- Третьего дня стою это я у всенощной и думаю...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены