Чьи интересы превыше?

Сергей Бабкин| опубликовано в номере №1458, февраль 1988
  • В закладки
  • Вставить в блог

На пресс-конференции, состоявшейся за несколько дней до начала выборов начальника штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе, один из журналистов едко спросил: «Не блеф ли вся эта кампания? Не заварит ли комсомол еще одну кашу, чтобы потом, как и прежде, уйти от всех проблем. Не окажется ли конкурс очередным комсомольским шоу?» Увы, приходится признать, что основания для подобного скептицизма есть. И немалые.

В последние годы с БАМом связаны не только победы. Позади «золотая» стыковка — звездный час целого десятилетия. Кончился праздник — пошли будни. Поэтическая идея первопроходчества, первостроительства, покорения в эту будничность уже не укладывалась, а другой идеи, способной поддержать костер, не обнаруживалось.

По комсомольским путевкам в строительные организации Главбамстроя было направлено за несколько лет более 50 тысяч юношей и девушек. Они стали ядром многих трудовых коллективов БАМа. Но валовой подход привел и к негативным последствиям. По сути, комитеты комсомола превратились в своеобразные отделы кадров. Главным показателем их деятельности стало количество направляемых добровольцев. Вопросы воспитания молодежи ушли на второй план. Действовал так называемый остаточный принцип решения социальных проблем. XX съезд ВЛКСМ выработал концепцию перестройки деятельности комсомола на ударных стройках. Но без проверки ее в конкретных условиях она оставалась лишь концепцией.

Идея конкурса и выборов начальника штаба ЦК ВЛКСМ на БАМе родилась в ЦК ВЛКСМ давно. Уже прошли выборы директора завода на РАФе, начальника Всесоюзного пионерского лагеря Артек. Газеты писали об этих событиях взахлеб — вот она, перестройка, в действии. И когда в «Комсомольской правде» появилась первая заметка о бамовском конкурсе, в ЦК ВЛКСМ пришло более тысячи писем с вариантами решения всех проблем БАМа. Но многие читатели, как и тот журналист, сомневались, по силам ли это дело комсомолу? Знаем, дескать, мы эти штабы. Единственно, что они могут, — это поставлять рабочую силу, да и то неквалифицированную. Ведь у штаба и статуса приличного нет. Как он заставит работать министерства? Такие вопросы задавали себе и мы. Конечно, выборы проводились не только для того, чтобы выбрать талантливого руководителя, который все умеет, все знает. Нет, выборы преследовали и другую цель: узнать мнение самих бамовцев, нужен ли им штаб, верят ли они в него?

Если все поступившие письма разделить на несколько групп, то можно выделить и полярные позиции. «Радикалисты», например, предлагали действовать через ЦК КПСС, Совет Министров СССР. «Хозяйственники» считали, что необходимо смелее внедрять экономические методы: хозрасчет, бригадный подряд. Штаб, по юс мнению, должен забрать у хозяйственников фонды, ресурсы. К третьей группе можно отнести «романтиков» — они предлагали с помощью прессы все болевые точки стройки сделать достоянием гласности, и тогда «все само собой решится». «Реалисты» надеялись поднять на решение всех проблем коллектив и в первую очередь молодежь.

Тысяча позиций, мнений, предложений, суждений. Чисто теоретически разобраться в этой разноголосице вряд ли было возможно. Требовалась открытая дискуссия, спор, если хотите, борьба. Только так можно определить, чья точка зрения правильна.

Кто и во что играет?

Разумно ли сегодня взрослым людям, которые решают большие государственные задачи, ехать за тысячи километров в Тынду, чтобы... поиграть? Да и непонятно, кто и во что играет? Не впадаем ли мы в детство?

Организационно-деятельностная игра, сокращенно ОДИ, — это игровая форма выработки коллективного решения. За счет своей условности, структурной неопределенности игра позволяет участникам принимать любые решения, в том числе, с их точки зрения, невыполнимые, бессмысленные. Таким образом, создается ситуация, необходимая для свободного поиска. Поэтому вопрос об организации выборов начальника штаба был прежде всего вопросом формирования у всех участников игры особого отношения к процессам, характерным для БАМа. Только начав размышлять о перспективах и стратегии развития БАМа, каждый житель становится заинтересованным избирателем. Только тогда ему уже не все равно, какого начальника штаба выберут. И здесь коренной вопрос — вопрос о знаниях, необходимых для реального анализа ситуации. Открытость и доступность этих знаний — ключ к демократизации. До тех пор, пока все вопросы управления будут решаться за закрытыми дверями, пока знания будут недоступными для подавляющей части трудовых коллективов — до тех пор не будет ни подлинной демократизации, ни подлинных выборов.

Именно поэтому задачей организаторов конкурса на БАМе с самого начала было создание особых искусственных условий, в которых кандидаты, члены трудовых коллективов, руководители хозяйственных организаций могли бы публично и гласно обсуждать проблемы стройки и региона, обсуждать как равноправные участники общего дела демократизации управления. Здесь в какой-то степени уместна ассоциация с футболом. Есть команда, правила игры, судьи, зрители, но окончательного счета до конца игры не знает никто. Кто победит, кто проиграет? В ОДИ тоже свои правила. На первый взгляд они достаточно просты. Но это только на первый взгляд.

Правило первое. Не превратить игру в коммунальный конфликт. Перевести конфликты в содержательную плоскость, тем самым найти и выделить причины, их порождающие. Одним словом, не допускать бытовой драки.

Правило второе. Снять все погоны с игроков. Каждый должен отвечать за себя. Иметь свою личную позицию. И это, наверное, самое трудное. Мы привыкли связывать свое «я» с той организацией, интересы которой мы представляем и защищаем. На каждом из нас свой мундир. И мы уверены, что дело, которое мы делаем, и есть самое главное.

И последнее правило. Разговор должен идти искренне, на грани откровенности. Нужна полная гласность. А это, по себе знаю, ох, как не просто — отвечать на прямо поставленные вопросы. Здесь видно, кто есть кто, за общие рассуждения, как за забор, не спрячешься. Гласность — это еще и больно.

Как в любой игре, в ОДИ есть свои игроки. Но на спортсменов они мало похожи. В Тынду приехали представители министерств, ведомств, ученые, комсомольские работники. Правда, когда они брали командировочные удостоверения, то не представляли себе, что станут игроками.

Роль судей взяли на себя методологи, игротехники. Ведь только они знали правила этой непростой игры. Организатор игры С. Попов всю эту разнородную команду держал, как дирижер оркестра. И, что удивительно, оркестр заиграл.

Разрушение мифов

В жизни реальные представления о каком-то предмете нередко соседствуют с ложными или даже мифами. Причем мы сами и порождаем эти ложные представления. Особенно склонно к мифотворчеству ведомственное мышление.

Миф первый касается существующих в разных ведомствах представлений о БАМе.

БАМ — уникальная стройка, стройка века — с этим согласны все. Но вот на вопрос, зачем мы строим БАМ, ответы можно услышать разные, и все они выражают лишь частную точку зрения. Министерства все заслуги строительства и освоения присваивают только себе. У министерств своя задача. Чем больше строить, добывать, тем лучше. Поэтому растут, как грибы, многочисленные организации, прибывают новые отряды добровольцев... И порождают новые социальные проблемы: нехватку жилья, школ, больниц, объектов культуры. Социальные проблемы, в свою очередь, порождают экономические: срываются планы, снижается качество, растет текучесть кадров, удлиняются сроки строительства.

Советские органы считают, что это они осваивают регион, так как пытаются через министерства и ведомства залатать дыры возникающих социальных проблем.

Трудовые коллективы в зоне БАМа в большинстве своем не сформированы, и понимания собственных интересов у них попросту нет. Их интересы сводятся к высоким заработкам, возможности купить машину, заработать деньги на кооператив. Поэтому они, если возвращаться к нашей основной теме, ни в какой долговременной, реальной работе штаба ударной комсомольской стройки не заинтересованы.

К сегодняшнему дню в зоне БАМа сложилась очень сложная, по многим параметрам критическая ситуация. В прессе и официальных отчетах внимание обращается в основном на трудности строительства магистрали и нехватку жилья. В то же время совершенно скрытыми остаются проблемы освоения зоны БАМа — создание экономических, социальных и культурных предпосылок, необходимых для того, чтобы не только магистраль исправно выполняла свои функции, но и планомерно формировался новый регион.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Бес в ребро

Повесть. Окончание. Начало в №№ 1 — 3.

После концерта…

Клуб «Музыка с тобой»