Встречаться, обсуждать, дружить!

опубликовано в номере №803, ноябрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Беседа с вице-президентом ВФДМ, секретарем ЦК Народной молодежи Индонезии Суаром Сурозо.

«СМЕНА». 10 ноября исполняется 15-я годовщина со дня основания Всемирной федерации демократической молодежи. Каковы итоги деятельности федерации за этот период?

СУАР СУРОЗО. Вы знаете, что сразу после победы над фашизмом представители молодежи 63 государств съехались в Лондон и решили создать Всемирную федерацию демократической молодежи. В нее вошли тогда 30 миллионов человек. Они дали клятву отдать все силы молодого поколения на борьбу за мир, чтобы никогда больше не повторились ужасы войны.

Наша федерация объединяет национальные организации различных взглядов - политических, религиозных, социальных. Ее цели - координировать действия организаций молодежи в интересах демократии, мира и дружбы.

За пятнадцать лет, прошедших после войны, миролюбивые силы на земле, а вместе с ними и демократическая молодежь мира могут отметить не одну побепу над силами войны, над колонизаторами. «Мир Вьетнаму!», «Руки прочь от Египта!», «Долой иностранные ракетные базы!» - с такими лозунгами на улицах

городов всех стран мира в первых рядах колонн демонстрантов всегда выступала и выступает молодежь.

В эти годы борьбы за счастье людей на земле наши силы выросли и окрепли. Федерация объединяет сейчас 87 миллионов юношей и девушек примерно из 100 стран.

Всю силу молодежного движения мы увидели во время недавних событий в Японии, Южной Корее, Турции, Италии, когда молодежь нанесла решительный удар реакции.

Мы знаем, что сейчас более чем когда-либо мир находится в рунах народов и молодежи. Мы можем и должны отстоять его.

«СМЕНА». Каковы значительные мероприятия молодежи, в которых принимала участие ВФДМ?

СУАР СУРОЗО. Перечислить все мероприятия, конечно, очень трудно. Пять раз собирался высший орган федерации - Ассамблея ВФДМ. На них подводились итоги деятельности организации, выбирались руководящие органы, намечались мероприятия на будущее.

Делегации ВФДМ побывали во многих странах мира. Во время этих визитов делегаты ВФДМ распространяли среди молодежи идеи мира, борьбы с колониализмом, за лучшее будущее молодежи, выражали солидарность борющейся за свои права молодежи.

ВФДМ организовывала региональные встречи молодежи, международные конференции, международные семинары, международные трудовые лагеря, как, например, организованный в этом году совместно с революционными властями Кубы лагерь для помощи в строительстве городка-школы в Сьерра-Маэстра. Представители молодежи почти 50 стран трудились на земле Кубы. В этом же году в ГДР был первый международный детский лагерь.

ВФДМ принимает активное участие во многих международных мероприятиях миролюбивой молодежи мира. Большую роль в антиколониальной борьбе сыграла Конференция афро-азиатской молодежи, проходившая в прошлом году в Каире.

Наконец, большим событием в жизни ВФДМ является ее участие в подготовке и проведении всемирных фестивалей молодежи и студентов.

«СМЕНА». Каковы планы федерации на будущее?

СУАР СУРОЗО. Наша федерация, верная духу лондонской клятвы, будет и впредь выступать за сотрудничество всех сил молодежи во имя мира на земле, во имя ликвидации колониализма, во имя лучшей жизни молодежи. ВФДМ будет поддерживать все региональные и национальные инициативы молодежи.

ВФДМ включилась в подготовку предстоящего в 1961 году Всемирного форума молодежи в Москве и будет добиваться его успешного проведения.

Федерация будет поддерживать также предстоящую панафриканскую конференцию молодежи и второй фестиваль молодежи Африки.

Мы намечаем провести следующее заседание Исполнительного комитета в одной из стран Латинской Америки, трудимся над тем, чтобы в ближайшее время провести европейскую встречу молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены