Бесконечные секунды

Даниил Ильченко| опубликовано в номере №1738, август 2009
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кто такие роупджамперы

Заброшенная стройка. 9-й этаж. Узкий карниз. Хор голосов за спиной необратимо скандирует: «Десять, девять, восемь…». Внизу – сквозь крону молодых березок выглядывает ржавая арматура, торчащая из земли. Впереди – чистое небо, зеленые волны леса, тонущие в них белые коробки подмосковных многоэтажек и крепко натянутым канатом – горизонт. За него бы зацепиться! Хотя бы взглядом. Но время кончилось. Хор досчитал: «Четыре! Ready! Set! Go!!!». Шаг вперед… И, кажется, я до сих пор не приземлился.

Брошенное здание, доросшее до десятого этажа, огорожено глухим бетонным забором под колючей проволокой. На заборных плитах – черные по серому мазки: «Проход запрещен. Опасная зона».

В условном месте перелезаем забор. Поднимаемся на девятый этаж. Нас встречают те, кто называет себя джамперами и даже командой Project F/X. Москвичи всевозможных профессий и занятий: инженеры-конструкторы, программисты, промышленные альпинисты, студенты. Выходные дни Project F/X проводит на «объектах» и устраивает прыжки для всех желающих. Желающих набирают через знакомых и Интернет.

«Ты в первый раз?» – вопрос от джампера, которого называют Дэном. Он расположился на раскладном стуле, записывает наши фамилии в блокноте. Напротив фамилий – крестики. «Отмечаю тех, кто прыгнул, – поясняет он. – Кто не смог – вычеркиваю».

«Матерые» джамперы устраивают прыжки раз в две недели. В Москве есть несколько таких команд (FXproject, Mad-Squirrels, Nice Team). Стоимость прыжка в среднем – 700 рублей. Длительность – 2-3 секунды – столько занимает свободное падение с крыши девятиэтажки (30-35 м.)

«115 метров – рекорд нашей команды, – рассказывает Дэн, – установили его на Кавказе, в кратере высохшего озера».

Роупджамперы прыгают с крыш, мостов, иногда выбираются за пределы Москвы. Их цели – обезвоженные горные озера, скалы или заброшенные элеваторы. Новичкам там не место.

«Все, кто прыгает, специально занимаются гимнастикой, – рассказывает Дэн, – Наша тренировочная база – спорткомплекс «Динамо». В среднем, в день – 30–50 человек.

Роупджампинг сравнивают с парашютными прыжками или прыжками на эластичном канате. Но сравнения эти хромают: гораздо страшнее прыгать, когда четко видишь под собой арматуру стройки, деревья или шпалы с рельсами, чем далекие квадратики и точки земной поверхности, когда вываливаешься из самолета. Стремление джамперов к прыжкам с высоты объяснить невозможно. Если не вдаваться в подробности эффектов, связанных с воздействием адреналина, то общий – малопонятный, с рациональной точки зрения – смысл таков: «Я прыгаю за тем чувством бесконечности и вечности, которые ограничены длиной веревки и несколькими секундами полета».

…Моя очередь – сразу после девушки Ани. На нее надевают две страховочные системы: нижнюю, фиксирующую пояс, и верхнюю – облегчающую жизнь позвоночнику. Инструктор – объясняет: «Во время прыжка за веревку не хватайся – обожжешь руки. Просто сделай шаг вперед, как со ступеньки. Лети солдатиком – так проще. Перед тем, как прыгнуть, можешь подумать... о жизни, например».

«Роупджампинг не терпит ошибок, – тем временем рассказывает Дэн. – Каждый раз мы тщательно проверяем все крепления, каждый сантиметр веревки. В нашей системе прыжка элементы дублируют друг друга. Если что-то отказывает, дублер берет нагрузку на себя. И, конечно, мы всегда прыгаем первыми, проверяя, все ли в порядке. Несчастных случаев не было».

Шаг в пропасть Аня сделала, не раздумывая и молча. Когда систему стали одевать на меня и пристегивать карабины к спасательной «пуповине» – двум динамическим альпинистским веревкам, – колени начали дрожать и подгибаться.

В моей голове выбивала дробь элементарная мысль: «Эй, эй, эй парень! Ты что делаешь?!». И следующая: «Пусть уж лучше Дэн ставит на мне крест, чем вычеркивает к чертям!..» И началось: «Десять, девять, восемь...».

P.S. Джамперы называют это ощущение секундами вечности, пограничным состоянием между жизнью и смертью. Некоторые добавляют: «После прыжка бессмысленность и мелкость многих вещей, навязанных нам повседневностью, становятся очевидными. Понимаешь – настоящее гораздо глубже и не стоит растрачивать себя по пустякам».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Маришка , 24.09.2010 13:20

Эх,очень хочется попробовать,но пугает момент,когда веревка закончится и тебя дернет вверх)) Не слишком ли это для организма?))

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Жуки по-уральски

История о том, как музыка победила бюрократию

Путем бесплатных лекций

Какие знания раздают даром

Отдирай и смотри

Интервью с хранителем старинных обоев

в этом номере

«Архитектура должна быть аттракционом»

Считает культовый немецкий архитектор Сергей Чобан

United Buddy Bear

Как русские медведи стали символом столицы Германии