Сухопутный парусник

2 Августа 2010, 14:31
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ветромобиль разогнался быстрее ветра

Фото: fasterthanthewind.org

Издавна шли споры, что транспорт на ветряной энергии не может ехать быстрее ветра. Но исследователи доказали обратное. Впервые ветрокарт разогнался в 2,8 раза быстрее своего «двигателя». Заезд проходил по дну высохшего озера Эль Мираж в Калифорнии.

Команда сайта FasterThanTheWind.org построила очень легкую трехколесную машину с 5-метровым пропеллером. Под действием ветра пропеллер двигает задние колеса. После тестов по треку карт привезли в пустыню, где он и посрамил скептиков. Видео процесса посрамления ниже.

Сейчас, когда рекорд уже установлен, команда нацелилась побить его и достичь скорости в 3 раза быстрее ветра. Оперативные новости проекта – в их «Твиттере».

© Youtube
  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Круче «Феррари» и «Бентли»

Потратив почти миллион долларов, британец собрал коллекцию автомобилей из классических фильмов и сериалов

Река спокойствия

Водное путешествие по Москве

Старое такси

Жизнь выдающегося транспорта

в этой рубрике

Это изменило мир

Пять изобретений и открытий

Когда Земля опустеет

Фото из будущего