Где еще роботы заменят человека
|
Фото: REUTERS/Tobias Schwarz |
Ганноверская ярмарка показала, что роботы могут заменять человека не только в технологиях, но даже в искусстве. На открытии ярмарки на ударной установке играл робот-перкуссионист. Вместе с виолончелисткой он исполнил несколько мелодий, чем вызвал аплодисменты аудитории. Сам музыкант – узел промышленного робота сборочной линии, которому «доверили» барабанные палочки.
Таким образом, в будущем любой промышленный робот – даже сборщик или мусорщик – сможет переквалифицироваться в маэстро. Было бы желание человека и необходимая программа.
Ганноверская ярмарка существует с 1947 года. На сегодня она является крупнейшей в мире промышленной ярмаркой. В 2010 году на ней выставлено около 4800 экспонатов из 63 стран, ее посетит примерно 200 тысяч человек. Выставка продлится до 23 апреля.
|
© Youtube
|
Современные роботы уже могут создать свою рок-группу (видео не с выставки). |
В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями, пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.
Британские разработчики создали робота, способного помочь детям, страдающим аутизмом
«Электронный нос» предскажет, понравится ли запах человеку
Парализованный ниже пояса новозеландец вновь может ходить при помощи экзоскелета
Горящий человек в песках Невады
Пять изобретений и открытий