Жизни памятные меты … 1795 - 1945

А Новиков, E Канн| опубликовано в номере №423, январь 1945
  • В закладки
  • Вставить в блог

Наполеон вторгся в Россию. Уже дымилась пожарами Смоленщина. В Москве был обнародован манифест о всенародном ополчении:

«... Ныне взываем ко всем сословиям и состояниям, духовным и мирским, приглашая их единодушным и общим восстанием содействовать противу всех вражеских замыслов и покушений...»

В знойный июльский день 1812 года к графу Салтыкову, формировавшему добровольческий московский полк, явился в числе других молодой кандидат Московского университета Александр Грибоедов. Едва достигнув семнадцати лет, он уже готовился к испытаниям на высшую учёную степень - «чин доктора».

Теперь блистательная университетская карьера внезапно обрывалась. Юноша, привыкший к кабинетным занятиям и тишине библиотек, испортивший зрение над разбором древних летописей, он, не колеблясь, брался за оружие.

Судьба не привела Грибоедова на поле брани. Ему суждено было в далёкой от войны глуши комплектовать кавалерийские резервы.

Вскоре знатоки военного дела с отменным удовольствием прочли в журнале примечательную статью о военных резервах. Казалось, что её писал государственный деятель, умудрённый обширными знаниями и долгим опытом. Под статьёй стояла, однако, подпись, никому неизвестная: Грибоедов.

Меж тем война давно ушла из России на поля Европы. 25 декабря 1814 года Русь праздновала победу целодневным колокольным звоном. Звоны плыли из Московского кремля во все концы русской земли: - Победа!...

И тогда из глуши, в которой пребывал Грибоедов, он рванулся в Петербург. В Петербург, где теперь расцветут изящная словесность, театры, музыка - все любезные сердцу искусства и науки.

В июне 1817 года на набережной Невы, в здании коллегии иностранных дел, подписывали присяжные листы только что причисленные к коллегии молодые люди. Один из них поставил подпись: «Александр Пушкин». Другой - «Александр Грибоедов» .

Пушкин, только что окончивший лицей, и Грибоедов, переселившийся в Петербург, начинали своё поприще.

«... Блистательна, полувоздушна,

Смычку волшебному послушна,

Толпою нимф окружена,

Стоит Истомина...»

В том, 1817 году «Онегин» не был ещё написан, и Пушкин ещё не увековечил воздушную деву в этих певучих строках. Но Евдокия Истомина уже не имела соперниц в петербургском балете и с тем большим успехом пленяла пылкие сердца. Из-за неё произошла трагическая дуэль, в которой Грибоедов был секундантом. История вызвала громкие толки. Началось следствие. Было решено выслать заграницу дуэлиста, ранившего противника насмерть, и удалить из столицы секундантов. В коллегии иностранных дел Грибоедов был вызван к министру. За столом, украшенным бронзою, сидел Нессельроде.

- Мы нашли место, достойное вас: вы направитесь на службу к персидскому двору!

Голос звучал тускло. Лицо министра было безжизненно.

- Я молод, ваше сиятельство, - горячо ответил Грибоедов, - я поэт и музыкант...

- В уединении, - холодно прервал министр, - вы усовершенствуете ваши дарования.

- Нимало, ваше сиятельство! Поэту и музыканту нужны слушатели и читатели...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены