Жаворонок

С Смоляницкий| опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итак, всё самое трудное позади: поезд мчит её в Москву! Валя хочет держаться серьёзно, солидно, будто ей не впервой такие поездки, но улыбка не сходит с её загорелого веснушчатого лица, а широко раскрытые серые глаза светятся так радостно и весело, словно она всё время собирается звонко и заразительно рассмеяться.

Ветер треплет её золотистые волосы, режет глаза, вызывает слёзы. Валя садится и прислушивается к ритмичному постукиванию колёс И только теперь впечатления последних дней, прожитых как во сне, охватывают её... Лихорадочные сборы в дорогу, прощальный вечер в школе, напутственные слова матери - всё это возникает сразу, путается... Ей представляется лицо директора школы с внимательными, чуть утомлёнными глазами, и Валя словно слышит его глуховатый спокойный голос:

- Мне хотелось бы, чтобы вы знали: мы все гордимся вами, верим в ваше будущее... И вы должны всегда помнить об этом, всегда...

- Всегда, - шепчет Валя и проводит рукой по лбу. Слышится долгий, пронзительный гудок.

- Переезжаем мост, - замечает кто - то сзади.

Валя оборачивается и впервые за эти несколько часов пути внимательно оглядывает пассажиров. Напротив неё, за столиком, курит трубку человек в военном костюме без погон, с коротко остриженными седыми волосами. Сзади, у самой двери, перелистывает книгу худощавый, совсем ещё юный лейтенант.

- Едете учиться? - улыбается человек с трубкой.

Его темноватое в морщинах лицо кажется строгим, даже сердитым, но слегка прищуренные светло - серые глаза добродушны, приветливы.

- Учиться, - тихо отвечает Валя.

- Куда поступаете?

- В консерваторию... на вокальное отделение.

- Вот как! Значит, певица?

- Ну, до этого ещё далеко... - улыбается Валя.

- Я - Николай Петрович... инженер.

Валя называет себя и пожимает его плотную, сильную руку.

- Лейтенант Васильев, - по - военному чётко представляется лейтенант и щёлкает каблуками.

- Ну, вот и прекрасно, - Николай Петрович подвигается и приглашает лейтенанта сесть рядом.

Завязывается общий разговор. И, как всегда в таких случаях, говорят сразу обо всём. Но незаметно в центре внимания оказывается Валя. Выясняется, что она никогда не была в Москве и что там у неё нет ни родных, ни знакомых. Валя узнаёт, что Николай Петрович - москвич и у него есть взрослая дочь (только она пошла не по музыкальной части), а с лейтенантом они земляки. На этом основании лейтенант решает, что именно он должен показать Вале Москву.

- А если я провалюсь на экзамене? - неожиданно спрашивает Валя и бледнеет.

- Да не провалитесь... - утешает её лейтенант.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Мыслитель и борец

Речь, произнесённая на учёном совете Тимирязевской сельскохозяйственной Академии, посвященном 30-летию со дня смерти К. А. Тимирязева