Слушая Чайковского...

Н Муравина| опубликовано в номере №552, май 1950
  • В закладки
  • Вставить в блог

Большой зал Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Три четверти века назад великий композитор преподавал в этих стенах.

Партер и амфитеатр неумолчно гудят, всюду молодые лица - студенты, рабочие, школьники. Но вот огромный зал замирает: начинается музыка. Лауреат Сталинской премии Святослав Рихтер - один из самых талантливых воспитанников Московской консерватории - исполняет в сопровождении оркестра Первый фортепианный концерт Чайковского.

Рихтер играет вдохновенно, необыкновенно глубоко проникая в замысел великого композитора. Концерт захватывает слушателей так, как захватывают только большие, близкие каждому события.

Многое делает музыку Чайковского особенно близкой нам. Это прежде всего её содержательность, ее простота и проникновенный лиризм. Чуждая какого бы то ни было формализма и вычурности, она трогает сердца своей выразительностью, эмоциональной отчетливостью, задушевностью мелодий, естественностью ритмов, драматизмом развития.

«Я говорю на музыкальном языке, потому что мне всегда есть, что сказать, - писал композитор. - Все мои писания пережиты и прочувствованы мною и исходят непосредственно из моей души…»

Великий композитор был страстно привязан ко всему родному: к русскому человеку, русской речи, русскому складу ума, русской красоте, русским обычаям.

«О, милая родина, ты во сто раз краше и милее этих красивых уродов гор... У нас ты так спокойно прекрасна», - заносил он в свой дневник, путешествуя по Швейцарии. Где бы он ни находился - в Италии, в Германии, во Франции, в Швейцарии, среди хваленых красот природы, - его неизменно охватывала щемящая тоска по родине, и он признавался, что «тот неизъяснимый подъём духа, доходящий почти до проникновения в область абсолютной красоты, испытывал только среди нашей смиренной природы».

Нам, соотечественникам Чайковского, музыка его дорога тем, что все в ней - родное для нас. Мы находим в ней и знакомые настроения, навеваемые русским пейзажем и разными временами года, и мелодии русских и украинских народных песен, положенные в основу многих произведений Чайковского, и яркие зарисовки русского быта и русского характера, памятные события из русской истории.

Жизнь Петра Ильича Чайковского была упорным и непрерывным творческим подвигом.

Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год, безгранично требовательный к себе, не зная отдыха и самоуспокоения, он переходил от замысла к замыслу, от произведения к произведению, еще более совершенному. Он утверждал, что «даже человек, одарённый печатью гения, ничего не даст не только великого, но и среднего, если не будет адски трудиться; вдохновение рождается только из труда и во время труда».

Все свои произведения он предназначал для народа. Он писал: «Я желал бы всеми силами души, чтобы музыка моя распространялась, чтобы увеличивалось число людей, любящих её, находящих в ней утешение и подпору…»

Достаточно познакомиться с музыкальной жизнью нашей страны, чтобы увидеть, как полно осуществилась в ней заветная мечта великого композитора.

В этом сезоне в одной лишь Москве Чайковскому было посвящено два цикла симфонических концертов в Большом зале консерватории и в Концертном зале имени Чайковского и более пятидесяти внеабонементных концертов. Были исполнены все основные произведения композитора, многие из них повторялись по нескольку раз, неизменно вызывая огромный наплыв слушателей.

Недавно в филармонии происходило многолюдное собрание: активные посетители концертов, собравшись в Большом зале, вместе с руководителями филармонии обсуждали план концертов будущего сезона.

Один из выступавших, молодой инженер, сказал на этом обсуждении: «Ежегодно объявляются циклы Чайковского. Если бы этого не было, нам не хватало бы чего - то важного, было бы не по себе, что - то было бы не так...

Полковник Гильцев, ученица школы рабочей молодёжи Нестерова, молодой инженер Панфилова, ученица 9 - го класса Морозова, студенты Матвеев, Демидович, Ракова, Данилина и многие другие рассказали, как музыка Чайковского помогает им работать и учиться, какую огромную радость она приносит им.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены