Второй дубль Никиты Симоняна

Сергей Кружков| опубликовано в номере №1121, февраль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

День был туманным, пасмурным. И в красном уголке зажгли свет. «Что же мне сказать ребятам? Как подбодрить их?» - волнуясь, думал Никита Си - менян, когда подошла его очередь выступать. - Соперник у вас трудный, опытный. Но и ваши козыри - быстроту, хорошую технику, темперамент - побить нелегко. Да и поддержка зрителей вам обеспечена. Уверен, все москвичи будут болеть за вас.

Так говорил ереванским футболистам перед финальным кубковым матчем с киевским «Динамо» Никита Симонян.

Это было... 19 лет назад, поздней осенью 1954 года. Ереванская команда называлась тогда «Спартак» и жила в Тарасовке, на базе своих московских одноклубников.

Думал ли тогда Симонян, что почти через два десятилетия он вновь будет держать речь перед ереванскими футболистами накануне финала Кубка СССР. Разумеется, нет. Судьба распорядилась так, что он вынужден был «сменить футболку» и стать тренером «Арарата». Но теперь он твердо знал, что сказать ребятам.

- Соперник у вас трудный, опытный. Но и ваши козыри - быстроту, хорошую технику, темперамент - побить нелегко. Когда - то я говорил примерно те же слова вашим предшественникам. Сидящий здесь Овсеп Александрович Асатрян, капитан той команды, напомнил мне их. 19 лет назад ереванцам не удалось победить. Надеюсь, что теперь вы сумеете взять реванш. Я знаю, вы готовы к этому. Докажите, что я не ошибаюсь в вас...

После того победного драматического финала вместе с бывшими воспитанниками Симоняна - Евгением Ловчевым, Виктором Папаевым, Геннадием Логофетом я зашел в раздевалку «Арарата». Спартаковцы сидели рядом со мной на трибуне и дружно, как когда - то их одноклубники, болели за ереванцев.

- Везучий вы, Никита Павлович, - сказал Ловчев. - С ростовчанами мы тогда за двадцать секунд сквитали. Здесь ваши за минуту спасли матч.

- Везучий! - улыбнулся Симонян. - Нет, Женя, дело не только в везении. Игра - то ведь продолжается не восемьдесят девять, а девяносто минут. Я никогда сам об этом не забывал и, как ты знаешь, всегда игрокам напоминаю.

... А может, и вправду везучий? Только пришел в новый клуб - и сразу же выиграл Кубок, а затем золотые медали! Я слышал от некоторых «знатоков»: «Повезло, мол, Симоняну - принял готовую команду. «Арарат» всегда умел играть в футбол».

Что спорить, футбольная аттестация «Арарата» всегда была достаточно высока. И предшественники Симоняна - А. Фальян, А. Пономарев, Н. Глебов - многое сделали для становления коллектива. Однако моим оппонентам хочется задать встречный вопрос: «Хорошей командой «Арарат» считался давно, но Кубок и первенство выиграл только сейчас. В то же время Симонян дважды приводил свои команды к чемпионскому титулу и трижды к победам в Кубке. Нельзя ли тут провести какие - то параллели, не напрашиваются ли здесь определенные выводы?»

Попробуем сравнить «Арарат» прошлых лет и минувшего сезона. Вспомним, как пасовали ереванцы перед жестким соперником, как не умели собраться на решающую встречу, как поражения выбивали их из колеи. Вспомним капризы,'отсутствие игровой дисциплины, излишнюю нервозность игроков. Конечно, и тогда «Арарат» был ярым приверженцем атакующего футбола, и тогда футболисты демонстрировали высокую индивидуальную технику, легкий, ажурный стиль.

Эти качества «Арарат» - 73 не растерял. Но прибавил к ним многое. Главное, он избавился от типичных для него недостатков. В минувшем сезоне ереванцы уверенно играли против любого соперника.

И все же, наверное, мне не обойтись без слов «везение», «счастливое совпадение» или чего - нибудь в этом роде. Не по отношению лично к Симоняну, а к сочетанию: Никита Павлович Симонян - старший тренер «Арарата» (кстати «дубль» Симоняном - тренером завоеван впервые, а вот Симонян - футболист однажды уже поднимался на эту труднейшую спортивную вершину: в 1958 году вместе с московским «Спартаком»). Ибо обнаружились поразительная общность взглядов футболистов и их наставника, единое футбольное кредо, родство душ, что ли.

Симонян мягок, терпелив, интеллигентен. Никогда не повысит голоса. С ребятами говорит спокойно, попросту, не свысока, а как друг, как старший товарищ. Ровен со всеми - противник всяческих «группировок». А футболисты «Арарата» удивительно чутко, очень тонко чувствуют такое душевное отношение. Может, потому и не сумели предшественники Симоняна покорить хотя бы одну из вершин, что порой действовали окриком, приказом, поучали, а не учили?!

Минувшим летом у Симоняна произошло в семье несчастье. На матч в Ростов с местным СКА «Арарат» поехал без своего старшего тренера. В раздевалке перед выходом на поле капитан команды Оганес Заназанян сказал:

- Ребята, мы просто обязаны сегодня выиграть. Понимаете, обязаны! Иначе как мы сможем посмотреть в глаза Никите Павловичу?!

«Арарат» победил в том матче 2: 0, и один из мячей забил Заназанян.

Но когда я попытался заговорить с Симоняном о «родстве душ», о том, что он нашел в Ереване команду «души своей», он возразил:

- Душа моя, наверное, так и останется в «Спартаке», которому я отдал четверть века. Их же не вычеркнешь из жизни. Но, скажу откровенно, когда обстоятельства стали складываться так, что мое положение в «Спартаке» становилось незавидным, я думал, что если и смогу куда - нибудь уйти из своего клуба, то только в «Арарат».

Я не стал тогда спорить с Симоняном, но остался при своем мнении. Убежден и сейчас: «родство душ» существует. Еще раз убедил меня в этом один из последних матчей «Арарата», матч с динамовцами Минска. Кубок уже «прописался» в Ереване, до золотых медалей оставалось три шага. Три последних, очень трудных шага.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены