Гобелены из Ленинграда

Игорь Воробьев| опубликовано в номере №1121, февраль 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Шпалеры, или, как их иногда называют, гобелены, - это настенные ковры с сюжетными или орнаментальными изображениями. Техника шпалерного производства сложна. Сначала художник делает эскиз. Затем эскиз увеличивается до размера будущего ковра и наносится на картон. А уж этот картон служит моделью для ткача.

Молодые ленинградские художницы - Наталья Еремеева, Инна Рахимова Марианна Ганько - создают свои шпалеры от начала и до конца, от эскиза и до вытканного на станке гобелена. Н. Еремеева, И. Рахимова и М. Ганько в разное время окончили Ленинградское высшее художественно - промышленное учили! имени В. Мухиной. Наталья и Инна после окончания училища занимались роспись тканей для интерьеров, а Марианна защищала диплом как раз по гобелену. Вместе девушки работают уже более четырех лет, участвовали во многих всесоюзных и зарубежных выставках.

Произведения, созданные молодыми художницами,

различны по сюжету, технике исполнения, колориту, размерам. Но всем их работам свойственны присущие этому древнему виду искусства декоративность, лаконизм и обобщенность цветового решения. Вот несколько наиболее интересных, на мой взгляд, произведений, находящихся в Ленинграде. Это шпалеры для бара «Речной вокзал» и «Синий гобелен» для вестибюля гостиницы «Ленинград», созданные совместно с художницей Н. А. Моисеевой, а также «Гербы северных городов» в конференц - зале «Интуриста».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Они с ним встречались

К 70-летию со дня рождения Аркадия Гайдара