Враги

А Кронгауз| опубликовано в номере №237-238, январь 1933
  • В закладки
  • Вставить в блог

На краю деревни Огрома в избе одного из последних единоличников нагло гремит балалайка. Ее заглушает гул многих голосов, тихий смех, громкий шепот. В углу просторной, с низким потолком комнаты темно светит керосиновая лампа. Остатки курятины, пшенника, соленых огурцов раскиданы по столу. Две пустые полбутылки прислонились к упавшей четверти.

Монотонный шум в избе изредка сменяется девичьим визгом, оханьем, недовольным ворчаньем.

Высокий парень в длинной рубашке, перетянутой кавказским ремешком, поднимается с сундука. Он протягивает руки, расправляет плечи, поворачивает к темному свету смуглое продолговатое лицо с прямым носом и чуть припухшими большими глазами.

Он идет, переваливаясь, к выходу:

- Куда, Ромась? - спрашивает одна из девушек тихим голосом.

Роман Тутаев не отвечает, он накидывает на плечи телячью шубу, кладет на встрепанную голову треух и, топая сапогами, проходит через сени в снежную ночь...

Остервенелая поземка бьет в окна низкорослых изб... Три светящихся квадрата плывут к Роману. Он хочет пройти мимо, но, сделав несколько шагов, возвращается назад и входит в черный провал бывшего кулацкого дома.

За притворенной дверью отчетливо говорит чужой человек. Размокшая дверь затворяется туго, и Роман без пробы толкает ее круглым плечом. Не рассчитав удара, он влетает на середину комнаты, обставленной скамьями.

Над кумачом стола - Митька Охримов и чужой. На скамейках - Василиска Черная, Ладаев Иван, Нюшка Налина да трое ребят с крылатых выселков.

И все они смеются над Романом, запрокинув или склонив раскрашенные смехом лица.

Роман глядит неподвижно на чужого и слегка кривит тонкую верхнюю губу. У чужого - прямые белые волосы, широко расставленные темные глаза, вельветовая куртка на худых плечах.

- Отойди, приятель, - говорит он, не замечая сердитости Романа, - будем продолжать...

И он отворачивается от крупной фигуры человека в телячьей куртке.

Никто не смотрит на Романа. Он с удивлением слышит, что чужого называют по имени:

- Леня, - говорит Василиска, - а как же, Леня...

- Лярва! - кричит Роман на Василиску, дергая ворот куртки. - Добрым голосом с ним, лярва, рассказываешь!

Он переводит глаза с Василиски на чужого человека, прозванного Алексеем. Алексей слегка наклонил голову и глядит на него спокойными. быть может смеющимися глазами. Роман удивлен. Он привык к искре растерянности в зрачках людей, говорящих с ним.

- Садись и слушай - говорит Алексей, сдерживая тревогу.

Он ve глядит на скрюченную волнением руку Романа и через силу продолжает речь. Но девки уже не глядят на него. Две - тревожно присели с краю скамейки, дожидаясь драки, третья - Василиска - подошла к Роману и шепотом убеждает его уйти.

- Долго будешь ты еще мешать? - неестественно громко и равнодушно спрашивает Алексей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Из аграрной стала индустриальной

Каковы итоги пятилетки в четыре гола области промышленности?

Поход «Сибирякова»

Очерк первый