Великий поэт - мятежник

Д Заславский| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пушкин убит... Весть об этом мгновенно облетела Петербург. Тысячи людей бросились к дому поэта. Жандармы уже окружали дом плотной стеной. Кто убил? Почему?.. Печать, верная правительству, молчала. Потрясенный народ не верил официальной версии: Пушкин будто бы сам виновен в своей смерти; причина дуэли - ревность поэта, все дело якобы имеет личный характер.

Нет, это не так. Народ не верил. Он искал объяснения. Никто не мог дать его. Кто знал, молчал. И вдруг, словно молния сверкнула, сказано было правдивое слово, сказано с гневом, страстью, сказано с великой любовью к Пушкину, с глубокой ненавистью к его убийцам.

Из рук в руки передавалось стихотворение неизвестного поэта. Оно в то время не могло быть опубликовано, да в этом не было нужды. Тысячи рук переписали его, размножили, передавали из уст в уста.

Стихотворение «Смерть Поэта» поразило своей поэтической силой. Так написать мог бы только сам Пушкин. Словно из его гроба послышался этот голос печали и гнева.

Это был революционный голос. Поэт прямо указал па убийц Пушкина - придворную банду сановников во главе с самим царем Николаем I. Дантес был только исполнителем подлого заговора. Автор стихотворения с презрением отводил его в сторону:

... Не мог щадить он нашей славы;

Не мог понять в сей миг кровавый.

На что он руку поднимал!

Придворная аристократия, высшие круги правящего дворянства - вот кто направил дуло пистолета в грудь Пушкина. Не личный, семейный характер имела роковая дуэль, а глубоко политический.

Вы, жадною толпой стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи!

Таитесь вы под сению закона.

Пред вами суд и правда - все молчи!

Это был обвинительный акт, предъявленный не отдельным сановникам, а всему самодержавию. Поэт не ограничился обличением царизма. Он обещал суд и возмездие:

... Есть грозный судия: он ждет.

Он не доступен звону злата...

Этим грозным судьей мог быть только революционный народ. Поэт предсказывал приговор:

И вы не смоете всей вашей черной кровью

Поэта праведную кровь!

Надо перенестись мысленно на сто с лишком лет назад, в мертвящую атмосферу николаевского застенка, чтобы представить себе впечатление, которое произвели эти пламенные стихи. «Революция! Мятеж!» - закричали сановники, узнавшие в обличительных стихах себя. Великосветские салоны зажужжали, как потревоженные осиные гнезда. Кто он, этот дерзкий поэт?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены