Двадцатая доля секунды

А Кондахчан| опубликовано в номере №658, октябрь 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во Дворце тяжелой атлетики общества «Строитель», где проходило одно из последних первенств Советского Союза по вольной борьбе, зрители с нетерпением ждали выступления чемпиона страны, призера Олимпийских игр Арама Ялтыряна. Они были уверены, что опытный мастер наверняка приготовил сюрприз, л ждали интересного состязания. Но и противник Ялтыряна тоже не был новичком в вольной борьбе. Прежде чем выйти в финал, он одержал несколько побед.

Было ясно, что выиграет тот, кто лучше подготовился к этой схватке, тщательнее разработал свой тактический план. Кому достанется победа? Кому вручат алую майку я золотую медаль чемпиона?

Вот на упругий борцовский ковер вышли противники. Судья дал свисток. Спортсмены пожали друг другу руки, и борьба началась. Осторожно передвигаясь по ковру, каждый прощупывал и изучал слабые стороны противника. В такой схватке малейшая ошибка, допущенная в атаке или в обороне, обычно приносит поражение.

Ялтырян стремительно повернулся вправо, противник, защищаясь, быстро подался влево. Ялтырян всего лишь применил финт - обманное движение, но зато щель достигнута: сделав резкий поворот в обратную сторону, он молниеносно приблизился к своему противнику. Правая рука обхватила корпус борца, в то время как левая сковала его правую руку.

Но в вольной борьбе работают не только руки. Ялтырян всегда славился умением проводить подсечки в зацепы ногами. Вот и сейчас, быстро зацепив левой ногой ногу противника, он обхватил его еще крепче. Затем зрители увидели, как мелькнуло в воздухе тело. В следующую секунду противник Ялтыряна лежал на лопатках.

Это произошло так быстро и неожиданно, что все присутствующие были ошеломлены. Даже знатоки в специалисты были удивлены такой быстрой победой Ялтыряна. Всех заинтересовал секрет этого редкого приема: Особенно хотелось изучить его молодым борцам. Но как? Ведь прием длился всего одну двадцатую депо секунды.

Эту встречу запечатлели на пленку операторы кинохроники. Съемка была не обычная, а ускоренная - «рапид». И через некоторое время спортсмены получили возможность подробно изучить бросок Ялтыряна - на экране он воспроизводился замедленно и плавно.

Зрители увидели то, что произошло на ковре за ничтожные доли секунды. После того, как Ялтырян сблизился с противником и захватил ногу, он резким движением оторвал противника от ковра и лишил его опоры. Левой ногой он сделал сильный толчок и одновременно с противником стал падать назад, разворачиваясь влево, но не ослабляя захвата.

В этот момент еще трудно было сказать, кто из них находился в наиболее выгодном положении для атаки. Ялтырян испытывал большую физическую нагрузку. Противник всем своим весом давил на него. Наступила самая ответственная фаза приема, где точный расчет опытного борца дает возможность завоевать победу. Большой палец правой ноги - единственная опора, которую Ялтырян использовал, чтобы перевернуться в воздухе со своим противником. Для этого потребовалась только одна двадцатая доля секунды. Противник был положен на лопатки, и Ялтырян добился заслуженной победы.

... Среди молодых спортсменов, просмотревших этот фильм, был и Вахтанг Балавадзе. Он, начинающий в то время борец, понял, какое огромное преимущество дает борцу умение работать ногами. И теперь зацепы, броски, подсечки ногами прочно вошли в арсенал Вахтанга Балавадзе. Именно эти приемы помогли двадцатитрехлетнему борцу завоевать звание чемпиона мира по вольной борьбе.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены