Великий мир литературы

  • В закладки
  • Вставить в блог

«Цель творчества - самоотдача...»

Вы взялись за перо... И первое, что необходимо понять, уяснить, воспринять как непреложную истину: цель подлинного искусства, словесного творчества – это не удовлетворение личного желания писать, а обязанность сказать о человеке, о душе и труде его то, что подвластно и доступно только искусству. А случится это лишь тогда, когда всю жизнь свою вы посвятите людям, когда первым вашим помощником станет труд тяжкий, каждодневный, неотрывный. Труд, который становится высочайшей радостью, если совершается он ради светлых идеалов. Только соединивши в себе все это, человек, наделенный талантом, способен сыграть в обществе ту роль, какую играли великие творцы, бывшие гласом и совестью человеческой.

Главная цель искусства, если есть искусство и есть у него цель, та, чтобы проявить, высказать правду о душе человека, высказать такие тайны, которые нельзя высказать простым словом. От этого искусство. Искусство есть микроскоп, который наводит художник на тайны своей души и показывает эти общие всем тайны.

Лев ТОЛСТОЙ

Служи не славе, не искусству –

Для блага ближнего живи,

Свой голос отдавая чувству

Всеобнимающей любви.

И если ты богат дарами,

Их выставлять не хлопочи:

В твоем труде заблещут сами

Их животворные лучи.

Взгляни: в осколки твердый камень

Убогий труженик дробит,

А из-под молота летит

И брызжет сам собою пламень...

Николай НЕКРАСОВ

«Я пишу не чернилами, как другие, – говорил Берне, – я пишу кровью моего сердца и соком моих нервов». Так и только так должен писать каждый писатель. Кто пишет иначе, тому следует шить сапоги и печь кулебяки. Поэт, самый страстный и впечатлительный из всех писателей, конечно, не может составлять исключение из этого правила. А чтобы действительно писать кровью сердца и соком нервов, необходимо беспредельно и глубоко сознательно

любить и ненавидеть. А чтобы любить и ненавидеть и чтобы эта любовь и эта ненависть были чисты от всяких примесей личной корысти и мелкого тщеславия, необходимо много передумать и многое узнать.

Дмитрий ПИСАРЕВ

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Быть с веком наравне

Слово к молодым

Новая рубрика

Творческая педагогика