В краю коммун

Н Коптев| опубликовано в номере №144, февраль 1930
  • В закладки
  • Вставить в блог

Я воспринял эту короткую телеграмму, точно весть о революции, в Германии:

«Пятого учредительный съезд коммуны имени «Молодой Гвардии» 2 тысячи хозяйств, 44 тысячи га. Шлите представителя».

Было много недоуменных вопросов: почему имени «Молодой Гвардии»? Где эта коммуна? Каковы ее нужды? Чем ей помочь?

Сразу их не решишь. Да и решать - то было некогда! В тот же день с Казанского вокзала, вокзала, от которого начинается поистине «крестьянский путь» - через Рязань, Козлов, Тамбов; вокзала, высокие своды залов которого всегда в сизом, махорочном тумане - я поехал «полпредом» в коммуну.

Скорый мало походил на себя. Мои спутники по вагону, именно в этой связи, особенно усердно вспоминали Максима Горького, почему - то ставя «черепаший» и абсолютно нетерпимый темп поезда в прямую зависимость от великого пролетарского писателя.

В вагоне не было света (маленькая неувязка, живучая еще на первых шагах пятилетки). Надежда прочесть газету погасла, как огарок сальной свечи в фонаре. Спать не мог: мысль, о коммуне, о новой жизни, о новых людях советской деревни настойчиво сверлила мозг...

Уезжая, знал очень мало. Коммуна находится в Хоперском округе, в том самом округе, крестьяне и казаки которого пока без помощи машинно-тракторных станций решили организоваться в колхозы, обобществив землю, средства производства, скот, труд, жилища.

О Хопре - районе сплошной коллективизации - много писала «Правда», точно не помню уже что, но... это и не так важно, - ведь, я туда еду!

Позади остались: 600 километров, забытый полустанок, мигающий в темноте, как единственный желтый глаз ночи, санный путь ночью в метель, часы липкого и холодного объятия зимы, когда утопали в снегу лошади по брюхо, когда возчики сбивались по пять раз с пути и ругались, ища дорогу, зажигая на ветру спички, присаживаясь и разглядывая санный путь, перекрытый поземкой.

Позади станица Урюпинская - в прошлом одна из богатых и больших станиц Верхнего Дона, а ныне - Урюпино, окружной город. Н. - Волжского края; позади ретроспективные воспоминания моего возчика о днях гражданской войны и эпизодах революционной борьбы хоперцев по линии Балашов - Поворино - Диски; позади уже несколько хуторов, курящих дымом крестьянских очагов...

Что же впереди? Впереди - коммуна.

Было уже 2 часа дня, когда мы подъехали к избе - читальне станицы Михайловской, где должен был, по указанию прохожих, проходить учредительный съезд коммуны.

В нетопленной избе - читальне, сгрудившись около стен и на деревянных скамьях, покуривая «собачью ножку», степенно, в общем с достаточным порядком, заседал совет коммуны с активом.

На съезд я опоздал, хотя и спешил «наперекор стихиям». К моему появлению отнеслись как нельзя лучше: не прервали своей деловой работы, предоставив мне тем самым возможность проверить, чем живет коммуна и каков ее боевой штаб.

Это был действительно своеобразный штаб. Председательствовал недавно присланный в счет «25.000», но сумевший в короткий срок заслужить доверие и симпатии коммунаров т. Исаев, нижегородский рабочий партиец. Великолепный организатор, массовик, честный и преданный партии большевик, - он, несмотря на относительную свою агронеграмотность и на полное отсутствие практических навыков в специально крестьянских вопросах, - великолепно справлялся со своим делом.

На собрании было несколько кожаных тужурок, несколько буденовок. Все это - преимущественно партийно-комсомольская часть штаба коммуны. Несколько женщин. Преобладающий возраст - призывники гражданских боев - тридцати, тридцати пяти лет.

На заседании - вопрос о весенней посевной кампании. Коммуна берет на себя обязательство увеличить посевную площадь на 60%; повысить урожай на 20% против прошлого года. Организовать садово-огородный питомник на 1.500 га.

Такие показатели требуют огромного напряжения сил.

Это всегда помнит совет - боевой штаб коммуны. Поэтому каждый из присутствующих очень активен; поэтому - то каждое предположение сугубо практическое, ценное и важное.

- Ну, кабыть, все порешили! - говорит член совета, бородатый, но бодрый старик, без единой седой волосинки на голове.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Теадекада

«Винтовка № 492116»