Услуга

Б Гольдберг| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

В 1943 году Шакула плавал на мотоботе. Но знаете ли вы, что такое мотобол? Это - маленькое суденышко, пузатое, как орех, с длинной, обычно ржавой трубой. Когда его единственный двигатель, непочтительно называемый «движок», работает, пыхтенье слышно издалека, а из трубы вылетают тающие в воздухе колечки дыма. Впрочем, на «Тайфуне» - так назывался бот Шакулы - движок был особенный, американский. Шакула сперва недоверчиво относился к заграничному движку. Но мотор служил честно и даже сообщал «Тайфуну» скорость до 10 узлов.

Команда бота состояла из нескольких молодых парней и девушки Кати. На обязанности Кати лежало приготовление пищи. Заодно она и стирала для всей команды, чинила белье, пришивала пуговицы. Это была высокая, крепкая вологжанка, отличавшаяся замечательным спокойствием. Матросы устраивали ей всякие каверзы: то спрячут платок, то кастрюлю с камбуза утащат, а то примутся дразнить мнимыми женихами. Ничто не могло вывести Катю из терпения. Она только лениво улыбалась да отмахивалась полной рукой.

«Тайфун» развозил соль по рыбным промыслам Камчатки. Этим он занимался все лето, а в сентябре пришел приказ: забросить соль в Александровск, взять там попутный груз и затем следовать во Владивосток.

Ясным утром «Тайфун» распрощался с Петропавловском. Скрылись домики, разбросанные на склонах сопок, отодвинулся берег. Небо стало больше, прозрачней; дохнуло тем особенным, свежим и соленым запахом, каким всегда встречает открытое море. Началась легкая, плавная качка.

Несколько дней прошло спокойно. Остались позади берега Камчатки; бот - незаметная пылинка на серо-голубом пространстве воды - шел уже в открытом море.

Однажды ночью Шакула проснулся. С минуту он лежал неподвижно, стараясь понять, что его разбудило. На столе дребезжал алюминиевый чайник. Тусклая лампочка под жестяным абажуром раскачивалась из стороны в сторону. Кто-то бормотал во сне... Но что это? Наверху хлопнула дверь и что-то железное дробно простучало по люку.

Шакула вышел на палубу. Сырой ветер толкнул его в лицо. Было совершенно темно. Подслеповато мигая, держась за поручни, Шакула пробрался к рулевой рубке. Изнутри к стеклу приблизилось чье-то лицо. Дверь открылась.

- Мелентий Петрович?

Шакула вошел. В рубке было тихо, тепло, накурено. Чуть заметно желтела шкала компаса. Тикали невидимые в темноте часы.

- Давно дует? - спросил Шакула.

- Часа два, как потянуло. Боюсь, не заштормило бы...

- Похоже...

Между тем ветер усиливался. Проволочные оттяжки трубы засвистели тоненько и противно. Басом подвывали вентиляционные раструбы. Начинался шторм. Пришло утро - серое, холодное. Низко над морем неслись рваные тучи. Волны окутались водяной пылью. Бот то проваливался куда-то, то легко взлетал, задирая корму. Оголялся винт - тогда машина взвывала высоким и тревожным голосом, но «Тайфун» вновь плюхался в воду, и машина удовлетворенно и глухо ворчала.

Вскипятить чай не удалось: соляровая печурка нещадно дымила. Пришлось раздать холодную воду с экстрактом.

К полудню замолчала машина. Шакула бросил ставший бесполезным штурвал и побежал в машинное отделение. Растерянные лица мотористов сказали ему все. Двигатель уже остывал. На его жирных плоскостях дрожали шарики капель.

- Коля!

Коля считался самым опытным из мотористов, но он только развел руками:

- Посмотрим, Мелентий Петрович... Эх, был бы наш движок!

- Если бы да кабы, - жестко сказал Шакула. - Немедленно исправить! Понятно?

Через несколько минут стало ясно, что исправить движок не удастся: лопнул коленчатый вал, а запасного не было.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены