Тезисы тектильщицы Рельки

Н Протва| опубликовано в номере №222, май 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Фонари прыгают перед глазами, обгоняют друг друга, мчась навстречу Рельке, некоторые из бледных и едва заметных превращаются в сиятельных толстяков, веселых, но непризнанных тщеславцев. Небо отражает в себе обманчивое безразличие жизни всего города.

Релька подошла к торговцу детскими воздушными шарами; они, разноцветные, рвались кверху, а торговец, словно боясь быть вознесенным на небо, крепко держался за фонарный столб. Она купила для Зиночки зеленый шар, грубо стиснула его подмышкой... Сегодня Релька должна сделать доклад на комсомольском собрании о дифтруде. Она надеялась на поддержку Якова Васильевича; он первым приветствовал сдержанным голосом, скупостью сочувственных слов новые победы молодежного ударного комплекта. Он перевел ударников с двух станков на четыре. И сегодня встанет старик, встанет рядом с Релькой, положит ей на плечи руки и скажет собранию, что она права; еще повторит о старой фабрике, о парне в синей вылинявшей рубахе, стриженом под скобку.

Релька спешила на собрание.

Навстречу ей мчатся фонари. Укутывает огненные звезды полотнищами ветер, а ниже, над пролетами улиц, свисают раскатанные куски неба.

На собрание опоздала и возмутилась своим ненужным любованием городскими огнями. Крепче сжала шар и толкнула дверь...

Контора мастера полна комсомольцами. Парень из райкома делает доклад. У него кепка сбита на сторону, он вытягивает шею и часто взвешивает кулаки.

- Ребята, не моргай! Та банда вредителей, что арестована, ехидная банда, не зря капиталом обнадеженная. Много она вреда принесла, но слез, по - моему, нам накапливать не стоит.

Релька протянула руку, здороваясь с Груней, и шар, безжалостно стиснутый локтем, вдруг нашел выход и взвился под потолок. Доклад на минуту был прерван смехом девчат, по вскоре вновь раздался голос райкомовца.

- ...и вот эти специалисты организовали банду, чтобы сделать нам подвох по найму капиталистов...

... Мигнула электрическая лампочка, чтобы набраться новых сил, и хлынули из нее потоки ярчайшего света. Райкомовец растягивал доклад, но девчата внимательно его слушали. Релька давно обнаружила отсутствие - Якова Васильевича, который редко пропускал комсомольские собрания. Она вышла из конторы в цех и там нашла заведующего на своем комплекте. Он стоял под большим колоколом абажура, широкоплечий, в мешковатой одежде, точно разбухший от непрерывно льющихся на него потоков света. Рыжие с сединой усы Якова Васильевича походили на птичку, которая словно сидела у него на верхней губе с распущенными крылышками. Пятно грязи на лбу придавало ему выражение упрямства и грубости.

- Шифончик заправляем, - кивнул головой на станки заведующий. - Тките, красавицы, на здоровье и прочность... Желтенький... погляди - ка, девчонки любят прошуршать нарядом... А ну, хороша станут ткать - лучше станут одеваться...

Она увидела, что проходы между станками тринадцатого комплекта расширены и в настилы добавлены свежеобструганные - доски. Релька обрадовалась, что Яков Васильевич технически подготавливает комплект к дифференциальному труду. - Я вижу и понимаю, Яков Васильевич: ты предпринимаешь... - сказала она. - Так пойдем в контору. Сейчас вопрос решаться будет... Я доклад делаю.

Когда они появились на собрании, комсомолки о чем - то горячо спорили. Комната будто перекосилась, как большая коробка, и стряхнула, сбила девчат к стене. Поспешно поправляя в коротких волосах гребенку, Груня Иваненко - любимая в бригаде девушка, секретарь ячейки, всегда серьезная, порой тихая, - сейчас шумела громче всех.

- Бригада, сокровище наше, опозорится, если ходу ей не дать... - не спешила Груня. - Если нашу, к примеру, молодежную, получившую первую премию, удерживать на высоте теми же средствами? Средства - соревнование и энтузиаторство... Тогда, право слово, девчата, не быть ей на той высоте, на какой она есть. То есть застынет бригада и обгонят ее другие комплекты. Наша сила - соревнование, мы им можем орудовать всегда. Но нельзя, товарищи, так - то уж. совсем дубиниться соревнованием, кричать: «Даешь! При! Жми!» не годится... Соревнование и ударничество надо крепить техникой, быть технически грамотными...

- Мы это слышали... - заметила Таська Сашкина.

Она тяготилась длинными речами и всегда скучала, слушая их Груня взглянула укоризненно на Сашкину и продолжала говорить сбивчивой.

- По - моему хорошие слова следует повторять, и не раз. Плохо ли я делаю? Не сбивай - те меня. Сначала про инженера... Это - высокое в наше время звание. Мы преданных нам спецов бережем, как строителей социализма. Ну, а теперь, кто хорошо знает математику, давайте считать. В бригаде нашей восемь человек? Так. Если мы обучимся мудреной технике и узнаем каждая хотя бы: одну восьмую часть того, что знает Иван Иванович... то мы, тринадцатая бригада, все восемь ткачих, вместе взятые, будем знать с инженера. Подсчитали? Теперь дальше... Полбригады - четыре ткачихи - станут техником, две девчонки - подмастерьем, а каждая в отдельности - хорошей квалифицированной ткачихой, знающей станок на большой, как говорится, палец с покрышкой. И вот надо учиться технике.

- Опять про технику! - не утерпела Таська. - Так про это уже докладчик говорил.

- Груня не понимала, чем недовольна Таська, и резко закончила:

- Мне бы хотелось высказаться в прениях, Не прикажешь ли ты мне молчать?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Магистраль четырех морей

Или завтрашний день большой Волги