Комсомол на фронте стройки

опубликовано в номере №222, май 1932
  • В закладки
  • Вставить в блог

Скрылись знаменитые Запорожские пороги. Бетонная громадина плотины поднята уровень реки на 7 метров. Мощная стихия Днепра обуздана. Вечером 1 мая впервые на плотине зажглись миллионы огней, возвестивших всему миру о том, что завершен первый этап строительства величайшей гидроэлектростанции, что получен первый промышленный ток. В тот же вечер начальник строительства инженер т. Винтер писал в Москву: «В 6 час. 50 мин. вечера от первой машины Днепровской станции дан промышленный ток. Взятые на себя обязательства перед партией и правительством коллектив Днепростроя выполнил».

Шесть лучших кузнецкстроевских комсомольских ударников привезли Р подарок ЦК ВЛКСМ барельеф КИМ из первого чугуна действующей домны Кузнецкого металлургического гиганта. Среди ребят, которым кузнецкий комсомол поручил передать рапорт ЦК о производственных победах, приехал т. Ваюшов, секретарь сменной ячейки домны № 4. Бригада Баюшова не раз выполняла 300 и даже 400 проц. своего плана. Комсомолец Баюшов - не только прекрасный производственник, но я лучший организатор барака на площадке.

Доменный цех кузнецкого металлургического завода изображен на нашем снимке.

номер большевистской «Правды». В этом году весь рабочий класс праздновал 20 - летний юбилей Соевого органа ЦК нашей партии. Ко дню печати и юбилею «Правды» во многих местах были организованы рабкоровские и юнкоровские бригады, влившие новые силы в тысячную корреспондентскую сеть наших газет.

В прошлом году «Комсомольская правда» объявила соревнование на высший сорт урожая сои, а также сорго и кукурузы. И вот тогда, весной 1931 г., комсомол Украины вызвал на соревнование по борьбе на высший урожай этих новых культур комсомольцев Северного Кавказа. По всем имеющимся данном в соревновании победил комсомол Украины. Наркомзем СССР насадил украинских комсомольцев машинно-тракторной станцией с полным комплектом тракторов и автомашин. МТС носит название имени «Комсомольской правды».

Недавно Кольчинский завод цветных металлов (Иваново - промышленной области) наладил производство советских проводников для телефонов. Заводские общественные организации сумели во - влечь рабочих и молодежь в массовое техническое обучение. Характерно, что на заводе широко развито изобретательство. Одних только женщин - изобретательниц завод насчитывает 75 чел. Изобретатель - комсомолец т. Шураков имеет 30 изобретений, которые приносят заводу 75 тыс. руб. ежегодном экономии.

Портрет т. Шуракова дан на нашем снимке.

Дадим книгу деревне! Так ре - шил Центральный комитет комсомола, вынесший специальное постановление о сборе книг для колхозных и совхозных библиотек. Постановление ЦК ВЛКСМ горячо приветствовал писатель Максим Горький, который первый внес в фонд деревенской книги несколько сот книг из собственной библиотеки. Уже на второй день после опубликования в газетах постановления ЦК ВЛКСМ заводской комитет комсомола на заводе «Серп и молот» провел агитационную работу вокруг сбора книг деревне. Пять тысяч экземпляров - вот контрольная цифра, которую выставили комсомольцы «Серпа и молота»

Станкостроительный завод имени Ленина в Одессе заключил договор на поставку в Персию нескольких сотен болторезных станков. Этой значительной победе завода предшествовал и ряд других, например производство строительных станков, ранее ввозимых из - за границы. На снимке изображена комсомольская бригада за сборкой строительного станка.

В производственной бригаде колхоза «Вторая пятилетка» сколотилось крепкое ядро юнселькоров. Ребята решили вовлечь всех колхозников в селькоровские ряды, наладить выпуск постоянной стен - ковки, добиться ведущей роли бригады на севе. Бригада с честью выполнила производственные показатели. Правление колхоза премировало селькоровскую бригаду и ее бригадира Зинченко за ударный сев колосовых, за высокое качество полевых работ.

Вы носили в детстве пионерский галстук? Наверно. За десять лет своего существования пионерская организация воспитала сотни и тысячи активных борцов на фронте строительства социализма Но отряды юных пионеров ждут помощи от партии и комсомола.

«Мы, коммунисты и активные комсомольцы, бывшие пионеры Западной области, объявляем себя мобилизованными на пионерскую работу и призываем всех коммунистов и активных комсомольцев, бывших пионеров, последовать нашему примеру - отдать все знания, опыт и навыки делу воспитания детей трудящихся. Весь опыт пионерской работы, ленинскую закалку мы передадим третьему поколе - шю революции - юным ленинцам». В этом же письме комсомольцев и партийцев Западной области есть конкретное перечисление тех обязательств, которые они берут на себя. Десятилетний юбилей пионерской организации комсомол должен ознаменовать усилением внимания и заботливости к подрастающему поколению социализма.

На нашем снимке - пионеры базы № 29 школы БОНЕ за работой над плакатами ко дню юбилея организации.

О кроликах забывали... Вкусное и нежное кроличье мясо было выброшено из ресурсов рабочего питания. В последнее время наметился поворот к кролиководству. Кролик даже... включен в план подготовки к всесоюзной конференции комсомола. Это не шутка, а факт. С нынешней весны Трехгорная мануфактура организовала кролиководческий совхоз на 5 тысяч маток. Комсомол Трехгорки взял шефство над этим совхозом. Всего на попечении комсомола будет 500 кроликов. Комсомол «Мастяжарта» организовал в подшефном совхозе «Гришенки» комсомольский крольчатник. Так постепенно кролик вовлекается в орбиту внимания комсомольских ячеек.

Ко дню пятнадцатилетие организации ленинградский комсомол приурочил выпуск производственных подарков. Так например комсомольцы «Красного путиловца» в числе производственных подарков выпускают вагоны, 1.200 комплектов различных инструментов, которые ранее ввозились из - за границы. Лучших ударников - комсомольцев организация передает в партию. Фабрика им. Ногина в Володарском районе в связи с пятнадцатилетием комсомола организовала смотр фабзавуча. Володарский район открыл массовый сбор средств на построение эскадрильи им. Кирова. Индустриальные гиганты района взяли на себя обязательство собрать средства для постройки отдельных катеров этой флотилии.

К VII всесоюзной конференции ВЛКСМ ленинский комсомол принял обязательство придти с новыми социалистическими победами на всех участках своей деятельности. Ударную подготовку к VII всесоюзной комсомольской конференции объявил Ленинград. В основу под - готовки положено ленинское социалистическое соревнование. Ленинград вызвал комсомол Москвы, Харькова и Свердловска и предложил об явить им соревнование на лучшую подготовку к конференции.

На снимке - комсомольская бригада паровоза «Щ - 638». Машинист и его помощник укрепляют микро - держательный прибор. Этот паровоз - из депо Лихоборы. В подарок II конференции комсомола Октябрьского района комсомольцы выпустили досрочно несколько паровозов из текущего ремонта.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены