Слово о созидании

опубликовано в номере №1359, январь 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Волховстрой

Весь Волховстрой перед нами во всей своей мощности и грандиозности сооружений. Берег, на котором мы стоим, круто обрывается и представляет собой отвесную стену. Напротив возвышается другая стена (из бетона). Обе эти стены и образуют шлюзовой канал, который будет пропускать суда. Сейчас на дне канала проложена железнодорожная ветка и ведутся работы.

Здесь совсем недавно производились подрывные работы: внизу кучи щебня и ряд платформ для его погрузки и вывоза.

Здание гидростанции все в лесах. Всюду бревна, доски, тачки для подвоза цемента, бочки, стальные рельсы, щебень. Несмотря на праздник, кое-где наверху стучат молотки, снуют отдельные фигурки рабочих.

Мы на дне канала. Еще при спуске в канал слышен треск работающего аэропланного мотора. Это бурят пневматическими бурами бетонное дно шлюзового канала. Каждые тридцать секунд бурильщик просверливает дыру с отверстием с пятикопеечную монету. Дыры бурятся по намеченным линиям, и, когда пройден весь участок, закладывается пироксилиновая или динамитная шашка, намеченный участок взлетает на воздух, и после очистки от щебня на дне канала получается новый узкий, длинный и неглубокий канал.

По служебному мосту проходим на плотину. С грохотом прорывается здесь Волхов между бетонных громад, преградивших ему дорогу. Вода, по ту сторону плотины безмятежно зеленовато-голубая, здесь клокочет водопадами, крутит водоворотами и разлетается тысячами мутно-желтоватых брызг и всплесков...

«Смена», 1925 г.. № 14

Магнитка

Недавно с Магнитостроя сообщили по телеграфу: «Плотина готова. Забетонировано сто арок раньше срока. Правый берег вышел победителем. Встречный план выполнен на сто процентов».

На Магнитострое развернулись бои за образцовое выполнение большевистских темпов.

...Среди инженеров – большинство молодых. Как иначе? Завод-гигант строится молодежной страной.

...Молодой инженер Герасимов бросает взгляд на часы. Время летит, как много еще надо сделать! Черт бы побрал этот прорыв! Щебень опаздывает. Не хватает землекопов. Надо выправиться, надо вырывать зубами все, что мешает.

Где взять чернорабочих, землекопов? От этой мысли Герасимову становится холодно.

Два часа ночи. Как незаметно ночь переходит в утро!..

Утро встречает Герасимова, овладевшего планом. Не сломят ли завтра план новые обстоятельства? Как будет со щебнем?

По площадке земли, спланированной заново, среди лесов идет он – Герасимов, и еще тысячи в брезентовых куртках – эти пионеры новых индустриальных путей, зачинатели новой культуры труда...

Строительство металлогиганта идет небывалыми темпами. Закончены стройкой фундаменты двух домен. Быстро строится электростанция, которая будет самой мощной в СССР. На месте,

где год назад ничего не было, вырастает огромный, величайший в мире металлический гигант. Все это достигается путем соцсоревнования, ударничества, в которых принимает участие большинство рабочих и инженеров.

«Смена», 1930 г., №№ 29 – 35

Кузнецкстрой

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Коловерть

Рассказ