Слава трактористки

Я Макаренко| опубликовано в номере №614, декабрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осенью, когда грустно курлыкали в голубоватом небе улетающие на юг журавли, в деревню, на Жулавях, близ Гданска, где жила Магдалена Фигур, прибыл трактор. Это был новенький, сверкающий лаком, пофыркивающий, как молодой, застоявшийся конь, «Урсус» - одна из первых машин подваршавского тракторного завода. Его встречала вся деревня.

- Сбегаем посмотрим, - звали светловолосую Магду сверстницы. - Говорят, сегодня пахать на нём начнут!

- Хлопцы собираются на трактористов учиться, - сообщила Магде одна из подруг.

- Скоро у нас тракторная станция будет, - говорила ей другая.

Магдалена, погружённая в свои мысли, не отвечала им. Но когда подружки убежали на поле, она поспешила вслед за ними.

Трактор уже вышел за околицу деревни и прокладывал первую борозду по заросшей бурьяном целине, когда Магдалена незаметно подошла к толпе односельчан. По свежевспаханной борозде мужчины, старые и молодые, сняв шапки и размахивая ими, спешили вслед за трактором. Они то измеряли глубину борозды, то ощупывали руками поднятую землю, то проверяли, прищуривая глаза, ровность пласта. Парни, девчата, подобно живым гроздьям, облепили сиденье трактора, стеснили до отказа тракториста, пожилого, улыбающегося, прибывшего из города человека в замасленном комбинезоне. Повернёт он слегка руль - и машина послушно пойдёт влево либо вправо; переключит скорость - и машина то сбавит, то увеличит скорость.

- Эта машина несёт нам в деревню весну, - сказал седой старик, когда трактор начал второй круг. - Пусть на дворе осень, а в сердце у нас весна!

Не разделяла всеобщего ликования лишь небольшая кучка богатеев. Став у межи, кулаки злобно, как заметила Магда, что-то говорили вполголоса, ехидно смеялись.

Магдалена взобралась на сиденье трактора. Восхищённые глаза её неотрывно следили за тем, как машина поднимала пахнущую сыростью целину.

- Магда, становись трактористкой, - сказал ей секретарь местной организации Союза польской молодёжи. - Вот покатаешься, а?

- Нет, не девичье это дело, - ответила Магдалена, но тотчас же почувствовала, что сказала не то, что думала.

Трактор сделал несколько кругов, затем развернулся, отцепил плуги и возвратился в деревню. А вечером случилась беда. Когда стало темно, трактор неожиданно загорелся. Люди, прибежавшие к горящей машине, пробовали забросать пламя песком, залить водой, но не тут-то было. Тракторист сильно обжёг руки и лицо, спасая машину, однако она всё-таки сгорела.

Утром Магдалена снова пришла на место пожара. Неподалёку от магазина «Крестьянской взаимопомощи» покрывшийся окалиной трактор стоял на покоробившихся, рыжих катках, чуть пошатнувшись на левый бок.

- Я не знаю, как это всё могло случиться, - тихо сказала Магдалена стоявшему рядом секретарю организации Союза польской молодёжи. - Почему это произошло?

- Это, Магда, классовая борьба, - ответил ей юноша. - Кулаки возненавидели тракторы, а вернее, всех нас, потому что они увидели, на какую высоту ставит эта машина бедняков и середняков. Это кулаки сожгли трактор!

Магда больше ничего не сказала и ушла домой. Но, странно, слова секретаря не давали ей покоя. «Это классовая борьба». «Кулаки сожгли трактор», - думала она. Впервые за все свои восемнадцать лет она поняла, что такое классовая борьба.

Повстречав вечером секретаря организации Союза польской молодёжи, Магда оказала:

- Ты прав, это наверняка сделали кулаки.

Я видела, как они смеялись у межи, когда трактор поднимал целину.

- Что же делать?

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены