Семейная реликвия

Сергей Мартьянов| опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

1

Эту дверь с табличкой «Канцелярия заставы» без стука открывать нельзя. Порядок есть порядок. Но сегодня сержант Грачев мог и пренебречь им: он знал, зачем его вызывает начальник, и приготовился к длинному разговору. Но капитан Ремизов начал с другого.

- Так вот, пришел приказ о твоем награждении третьим значком «Отличный пограничник», - весело сказал он и вынул из папки бумагу с приказом.

Как положено в таких случаях, Грачев встал и щелкнул каблуками:

- Служу Советскому Союзу!

- Ладно, ладно, сиди уж! - махнул рукой Ремизов.

Грачев самодовольно улыбнулся. Третьим значком его наградили за то, что месяц назад он задержал третьего нарушителя границы. Он преследовал его двое суток по степи и барханам, а потом следы нырнули в камыши, к озеру... Еще никто на заставе не носил сразу трех значков. Капитан знал, с чего начинать. Только напрасные надежды! Вот уж несколько дней по заставе ходили слухи, что в связи с демобилизацией Грачеву предложат остаться на сверхсрочную службу, но он твердо решил, что не останется, и сейчас прямо сказал об этом капитану.

- Здесь ты, как рыба в воде, а что будешь делать на гражданке? Ни специальности, ни родного дома, куда бы поехать... У тебя же врожденный талант следопыта, а ты...

Ремизов знал, по какой струнке бить. Грачев и сам был уверен, что у него талант, и ему было приятно слушать похвалу начальника. Но вслух он сказал совсем другое:

- Так уж и талант, скажете тоже...

И упрямо повторил, что на сверхсрочную не останется.

Ремизов удивленно и сердито взглянул на него.

- Ну, хоть разъясни все-таки, почему не хочешь остаться!

- А почему я должен обязательно остаться? Живут же люди на гражданке. Сами читали нам письма сержанта Ибраева...

Не было у Грачева ближе дружка, чем командир второго отделения Нурпеис Ибраев, лихой конник и веселый, горячий парень. В каждом письме он звал его к себе на целину, в совхоз «Степной», расписывал свое райское житье - бытье.

- Так ведь у сержанта Ибраева специальность шофера уже до армии была! А у вас за плечами что? - запальчиво возразил Ремизов, переходя на «вы». - Восемь классов, ученик - наборщик, потом граница. Только в столовой и научились отличать: это гречка, а это перловка... Что вы в совхозе делать будете?

- Умелый боец - везде молодец, - улыбнулся Грачев. - Не пропаду!

По правде говоря, ему хотелось, чтобы начальник заставы упрашивал его подольше, поубедительнее: он и сам толком не понимал, почему так упорно не соглашался остаться на границе. Может быть, потому, что тешила тщеславная мысль: в совхозе его встретят с почетом и уважением.

И что раздумывать? Решено - и точка!

2

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены