Возможности есть, надоих использовать!

Е Балуев| опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот разговор затеяли физкультурники «Ростсельмаша», В своем письме, опубликованном в № 4 «Смены», они рассказали о заводских общественных тренерах и инструкторах, о наболевших проблемах деятельности спортивных наставников молодежи. «Давайте обсудим, - предложили ростовчане, - как полнее и лучше использовать эту большую силу». В редакцию пришли многочисленные отклики. Вопросы, поднятые ростсельмашевцами, взволновали молодежь многих коллективов - больших и малых. Все отзывы объединяет одна мысль: необходима самая тесная связь в работе комитетов ВЛКСМ и спортивного актива, общественным тренерам и инструкторам нужны забота и внимание со стороны комсомольских органов.»

Чтобы подвести итоги обсуждению письма ростсельмашевцев, мы предоставляем сегодня слово заместителю председателя Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР Е. Валуеву и заведующему отделом физкультуры и спорта ЦК ВЛКСМ В. Жаворонкову.

На стадионы и спортивные площадки идет огромная армия новичков. Но кто даст им путевку в спорт, кто поведет к мастерству? Сделать это призваны сотни тысяч общественных инструкторов и тренеров. Их очень полезной деятельности Союз спортивных обществ придает большое значение. Да иначе и быть не может! Ведь само создание союза, перестройка руководства физкультурным движением в стране предполагают самое широкое участие в спортивных делах комсомола, профсоюзов и всех общественных организаций.

Потому - то так заинтересовало нас письмо физкультурников Ростовского завода сельскохозяйственных машин. Их поддержали в своих откликах физкультурники из Ленинграда, Мурманска, Куйбышева, с московского завода «Калибр». Все они в один голос выступают за то, чтобы комсомольские комитеты по-настоящему заботились о росте и воспитании спортивного актива, помогали ему. Они правы! Если общественные инструкторы вдруг «остывают», бросают заниматься с ребятами, в этом прежде всего вина местного комитета ВЛКСМ.

О первом предложении ростовчан - заслушивать отчеты общественных инструкторов и тренеров на цеховых комсомольских собраниях - хочется сказать особо. Дело не только в отчетности. Ведь сама по себе она не может заменить внимания и заботы. Это хорошо понимают ребята с Невского машиностроительного завода: у них «комсомольцы стали душой физкультурного коллектива», комсомольских вожаков можно часто увидеть на стадионе, в спортивном зале, многие из них тренируют заводских баскетболистов, легкоатлетов, штангистов. Здесь деятельность общественных инструкторов стала кровным делом комсомола.

Очень своевременно поднят в статье «Давайте обсудим» вопрос о спортивном «образовании». Общественным тренерам и инструкторам нужны знания глубокие и всесторонние. Сейчас одного желания и любви к спорту, оказывается, мало. Нельзя представить себе современного тренера, который не знал бы на «отлично» теорию своего вида спорта, не был бы сведущ в анатомии, психологии, физиологии.

По решению Союза спортивных обществ созданы вечерние школы тренеров. В течение двух лет общественные тренеры проходят курс теории спорта, методики, судейства, анатомии, спортивной гигиены. Занимаются они по вечерам, без отрыва от производства. Такие школы действуют в Москве при институте физической культуры имени Сталина, в Ленинграде - при институте имени Лесгафта, при омском, смоленском, львовском вузах, свердловском, сталинградском, новосибирском техникумах. Они зарекомендовали себя как отличная форма учебы общественников, и их число будет расти.

Районные и областные советы физкультуры откроют свои школы общественных инструкторов.

«Учителями» здесь будут лучшие спортивные специалисты.

В связи с вопросом об учебе общественников хочется ответить на предложение инструкторов завода «Калибр» издавать «библиотечку общественного инструктора» - облегченного содержания брошюры, рассчитанные на неспециалиста. Думаю, что в этом нет необходимости. Существующие пособия достаточно популярны. Не стоит к тому же рассчитывать на низкий уровень подготовки общественных тренеров. Совершенно прав тов. Афонин из г. Куйбышева, когда говорит, что освоить «азы» спорта для инструктора очень мало, это значит остановиться на полдороге.

Теперь о значках «тренер - общественник» и «инструктор - общественник». Конечно, человек, который свободное время отдает занятиям с товарищами и делает это по доброй воле, на общественных началах, заслуживает почета и уважения. Для поощрения таких активистов существуют значки «инструктор - общественник». По решению городского совета спортивных обществ его получают инструкторы за успешную работу в течение двух лет.

Как видим, многое из того, что предлагают ростовчане и физкультурники других коллективов, уже существует или близко к осуществлению. Надо лишь полнее использовать имеющиеся возможности!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены