Дело за нами!

В Жаворонков| опубликовано в номере №794, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

ХШ съезд ВЛКСМ четко определил задачи комсомольских организаций по дальнейшему развитию спорта среди молодежи. И одной из главных является создание коллективов физкультуры на всех предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях и учреждениях. Нам предстоит вовлечь в занятия спортом всех юношей и девушек, добиться, чтобы физкультура прочно вошла в быт каждого советского человека. Выполнить это немыслимо без большой армии общественных инструкторов и тренеров.

Правы ростсельмашевцы, когда пишут, что у нас в ряде комсомольских организаций отношение к этим младшим командирам спорта порой бывает безразличным. Те комитеты ВЛКСМ, которые не работают с общественными инструкторами и тренерами, не поняли существа перестройки руководства физкультурным движением. Таким комитетам от позиции наблюдателей и критиков следует перейти к непосредственной организации физкультурной работы среди молодежи.

Деятельность пропагандиста или агитатора рассматривается в комсомоле как важное комсомольское поручение. А разве работа общественного инструктора - члена ВЛКСМ - менее важна? Ведь физическая культура - неотъемлемая часть коммунистического воспитания. И работу общественного инструктора, тренера и судьи по спорту надо рассматривать как поручение члену ВЛКСМ. За его выполнение комсомолец должен нести ответственность перед своей организацией.

Надо иметь в виду и другое. У нас в стране физкультурные и комсомольские организации ежегодно готовят на различных курсах и семинарах сотни тысяч общественных тренеров, инструкторов и судей. А кто из них ведет работу с молодежью? Таких оказывается значительно меньше половины. Добиться того, чтобы на курсы и семинары по подготовке общественных физкультурных кадров посылались преданные спорту комсомольцы, помочь затем каждому из них правильно наладить работу в команде или секции - прямая обязанность комсомольских комитетов. Поэтому ростовчане и ленинградцы правильно ставят вопрос о поощрении общественников. Должен сказать, что комитеты ВЛКСМ редко представляют лучших инструкторов - общественников к награждению почетными грамотами и значками ВЛКСМ и Союза спортивных обществ и организаций. Мы должны поднять роль и значение общественных физкультурных кадров, поощрять лучших, обобщать опыт их работы и распространять его во всех коллективах!

Кроме существующей сети подготовки инструкторов - общественников, по нашему мнению, в каждом городе и районе комитетам ВЛКСМ совместно с местными советами Союза спортобществ надо организовать постоянно действующие семинары общественных физкультурных кадров с обязательным участием ведущих спортсменов, тренеров и преподавателей физвоспитания. Советы Союза должны подумать и о том, чтобы в отдаленные районы и города периодически выезжали из областных центров квалифицированные в вопросах спорта люди. Очень хорошее дело затеяли львовские комсомольцы, организовав вместе с советом Союза и Институтом физкультуры школы районного комсомольско-физкультурного актива.

У нас есть все для успешного развития спорта. Дело за нами, комсомольские активисты.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены