Резервы «homo sapiens»

Л Леонидов| опубликовано в номере №922, октябрь 1965
  • В закладки
  • Вставить в блог

МНОГИЕ СЕГОДНЯ ИСКРЕННЕ УБЕЖДЕНЫ:

Человеческий организм исчерпал свои резервы, возможности человека катастрофически отстают от бурно развивающейся техники и электронных автоматов.

ТАК ЛИ ЭТО!

Современная наука утверждает прямо противоположное.

Сверхсильные люди

Работы советских и зарубежных психологов свидетельствуют о том, что органы чувств современного человека обладают ресурсами, превосходящими в десятки, сотни, а иногда и в тысячи раз общепринятые пределы. Художники способны, например, уловить отклонение в пропорциях двух сравниваемых предметов, когда оно не превышает тысячной доли их величины. Опытные текстильщики различают до ста оттенков черного цвета. Летчики чувствуют трехпроцентное отклонение числа оборотов винта от нормального. Общеизвестны удивительные исследования последних лет в области «кожного зрения».

Известно, что в состоянии нервного возбуждения обычный человек может совершить «сверхчеловеческий» поступок. Спасаясь от бешеных собак, люди прыгали через трехметровые заборы, пытаясь убежать из тюрьмы, гнули железные прутья решеток.

Недавно ученые установили, что это резкое усиление физических сил человека связано с деятельностью мозга. В критических случаях он посылает мышцам командные сигналы повышенного уровня. Но такие случаи крайне редки. Обычно же мозг шлет к мышцам сигналы среднего уровня.

Американские биологи Эллис и Шнейдермайер предложили метод искусственного увеличения физической силы человека. Команды, идущие от мозга к мышцам, по пути перехватываются и усиливаются с помощью портативных полупроводниковых усилителей, встроенных в организм человека.

Американские военные предполагают, что такой метод позволит создать сверхсильных солдат.

Сколько дней можно не есть?

Как ни странно, но в наш атомно-космический век человечество ежегодно приносит в жертву океану 200 тысяч жизней. Из них 50 тысяч погибают в шлюпках на четвертые-шестые сутки после кораблекрушения, когда реальная опасность фактически миновала.

Эти люди гибнут от голода. Впрочем. в последние годы ряд ученых выдвинул предположение: подавляющая часть этих 50 тысяч умирает не от голода, а от... страха перед ним. Может ли человек преодолеть голод. а заодно и страх? Один из экспериментов. подтверждающих этот тезис, проделал несколько лет назад молодой ученый В. Лешковцев, хотя и не с чисто научной целью.

В 1960 году он заболел очень тяжелой болезнью - инфекционным полиартритом (паралич суставов). Лечили его всеми современными методами. Но болезнь прогрессировала. Лешковцев уже не вставал.

И тогда молодой биофизик решился на рискованный опыт. Он вспомнил, что в 1952 году познакомился с Н. П. Нарбековым - руководителем лечебного отделения специального голодания Научно-исследовательского института курортологии.

Применяя оригинальную методику (полный трехнедельный голод с последующим трехнедельным возвращением к нормальному питанию), Нарбеков за полтора года вернул к жизни 350 безнадежно больных (гипертония. астма, грудная жаба).

Но в 1956 году Нарбеков умер, и его отделение прекратило свое существование. Лешковцев разыскал одну из учениц пропагандиста «голодной терапии», узнал у нее методику лечебного голодания и приступил к эксперименту.

Вначале он испытывал муки голода, затем аппетит начал затихать, а на шестые сутки исчез бесследно. На вторые сутки прекратились боли в суставах, на восьмые Лешковцев встал, на одиннадцатые - вышел на улицу. Вскоре он уже ежедневно совершал прогулки от Белорусского вокзала до метро «Аэропорт», начал писать книгу, работу над которой прервала болезнь.

Это было поразительно: человек, третью неделю не державший во рту ни крошки, спокойно разгуливал по улицам, работал. И чувствовал себя превосходно. Правда, он сильно похудел (потерял 20 килограммов), но самочувствие его непрерывно улучшалось. На сорок шестой день он начал выходить из состояния голодания.

Болезнь исчезла бесследно. Вот уже пятый год Лешковцев работает и активно пропагандирует лечение голодом.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены