Революция, молодежь, будущее

Альберт Лиханов| опубликовано в номере №1181, август 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Член Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Луис Орландо Домингес отвечает на вопросы главного редактора журнала «Смена»

– Ленинский комсомол, советская молодежь, как и весь наш народ, проявляют огромный интерес к кубинской революции, к жизни кубинского народа, к историческим преобразованиям, происходящим ныне на земле Кубы. Миллионы советских людей с огромным вниманием слушали речь первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы товарища Фиделя Кастро на XXV съезде КПСС. Без сомнения, эта речь стала важной вехой в истории взаимоотношений Компартии Кубы и КПСС, кубинского и советского народов, кубинской и советской молодежи. Союз молодых коммунистов Кубы, как и Ленинский комсомол, работает под руководством своей коммунистической партии. Поэтому так важна для нашей беседы заглавная тема: партия и молодежь, революция и молодежь.

– История нашей страны подтверждает: молодежь всегда играла важную роль. В период так называемой псевдореспублики, когда Куба была под игом американского империализма, молодые рабочие, студенты, интеллигенты принимали деятельное участие в борьбе за свободу. Наши сердца, наша память хранят имена героев, которые символизируют участие молодежи в исторических битвах народа. Выходец из студентов Хулио Антонио Мелья четко осознал необходимость объединить борьбу студентов с борьбой всей молодежи. Основав организацию прогрессивной студенческой молодежи, он стал создателем первой марксистской партии Кубы. Последний период борьбы кубинского народа за свободу выдвинул другого молодого человека – организатора штурма казармы Монкада в 1953 году, высадки революционеров на «Гранме» в 1956 году, организатора всей революционной борьбы против тирании Батисты. Я говорю о товарище Фиделе Кастро. Когда он руководил штурмом Монкады, ему было 26 лет. Сегодня он Первый секретарь нашей Коммунистической партии, любимый герой кубинской молодежи. Товарищ Фидель.

Кастро и его соратники по борьбе были очень молоды, когда практически собственными руками создавали наши революционные традиции. После победы революции перед молодежью Кубы во весь рост встала важная задача: принять и приумножить эти благородные традиции. Первый съезд Коммунистической партии Кубы подтвердил: современное молодое поколение находится на высоте нашей истории, на уровне тех задач, которые стоят перед революцией.

Традиции борьбы стали политической и духовной основой создания молодежной организации партии. Корни ее были во всех молодежных организациях, которые объединились вокруг нашей повстанческой армии. Так был создан Союз молодых коммунистов Кубы.

Сначала это была очень небольшая организация, кадры которой имели только опыт революционных боев. Опыт же работы в мирных условиях предстояло накопить. А работа впереди была большая.

Первая задача, которую поставила перед нами партия, – война с безграмотностью. Более ста тысяч молодых людей – целая армия – поехали из города в деревню, чтобы научить крестьян грамоте, чтобы выполнить великую и благородную миссию – заложить основы культурного развития народа. История нашей страны подтвердила пройденное Советским государством: битва за свободу не заканчивается завоеванием власти.

Продолжением этой битвы стала для нас кампания по ликвидации неграмотности. Эта кампания не была бескровной. Время сражения с неграмотностью стало временем обострения классовой борьбы: шла национализация промышленности, осуществлялась аграрная реформа. Блага для народа оборачивались потерей имуществ и состояний для вчерашних экспроприаторов и их приспешников. И на этом этапе – этапе столкновения с контрреволюцией – молодежь снова сыграла большую и благородную роль. Тысячи молодых людей стали членами Союза молодых коммунистов и включились в активную борьбу.

События на Плайя - Хирон стали решающими для многих молодых людей. В ряды защитников революции рядом с членами партии встали члены СМК, среди них было много пятнадцати - шестнадцатилетних подростков, еще мальчиков, готовых, однако, со всём пылом сердца отстаивать свободу родины.

Дальнейшие страницы нашей недавней истории подтверждают основополагающую мысль о том, что молодели, – верный помощник партии во всех ее самых главных и самых трудных делах. Если в первые годы перед молодым государством стояли две первостепенные задачи – защита революции и борьба с неграмотностью, то новое время выдвигает новую: борьба за развитие экономики.

Молодежь мобилизуется на решение самых трудных экономических задач. Образуются так называемые «колонны» – термин, заимствованный из боевого опыта времен повстанческой армии. Только теперь это сельскохозяйственные «колонны», колонны строительства. «Колонна имени 100-летия» стала самой мощной производительной силой страны.

Новые молодежные объединения, носившие черты производственных коллективов, соединили, однако, в себе ряд важных воспитательных функций. Работа в «колонне» была продолжением революционной биографии юношей и девушек, школой организаторской деятельности для членов Союза молодых коммунистов. Труд в «колонне» соединялся с профессиональным обучением, получением трудовой квалификации. Наконец, это была гражданская миссия, служение общему делу.

Для Союза молодых коммунистов опыт «колонн» стал примером соединения революционного лозунга и революционного дела, школой, уроки которой проходили тысячи молодых кубинцев. Это была практика хозяйствования, практика управления государством, университет труда и жизни, где выковывались хозяева новой страны.

Затем партия, товарищ Фидель Кастро призвали оказать помощь провинции Камагуэй, важному для экономики страны району. Более 120 тысяч молодых людей откликнулись на этот призыв. Они помогали убирать сахарный тростник, работали в сахарной промышленности, на строительстве, в рыбном хозяйстве.

Главная цель, которая ставилась перед молодежью, призванной в трудовые «колонны», – противостоять технической отсталости, решить оперативные хозяйственные задачи, дать первотолчок экономике страны, – была достигнута. Теперь эти «колонны» объединены с рабочими частями вооруженных сил. Создана новая организация, способная выполнять более сложные задачи, – Молодежная трудовая армия, ставшая настоящей школой рабочего воспитания молодежи.

Нужно подчеркнуть, что в ходе выполнения этих конкретных задач – защита революции, борьба с безграмотностью, подъем экономики страны – развивался и совершенствовался передовой отряд кубинской молодежи – Союз молодых коммунистов.

– Союз молодых коммунистов проходит сейчас важный этап в своем развитии, этап, с одной стороны, означенный I съездом Коммунистической партии Кубы и, с другой стороны, предстоящим III съездом СМК, где будут подведены итоги сделанного и намечены новые задачи. Каковы наиболее существенные политические и творческие итоги, с которыми идет СМК к своему III съезду?

– Сначала немного истории. В 1962 году, на I съезде СМК, ранее существовавшая Ассоциация молодых повстанцев была преобразована в Союз молодых коммунистов Кубы. Это не было формальное переименование. Новое название принято по предложению товарища Фиделя Кастро, а устав отразил сущность этого преобразования: в нем говорилось о Ленине, о марксистско-ленинских принципах нашей идеологии. К II съезду в 1972 году Союз пришел окрепшим и организационно и политически. Наш III съезд состоится в 1977 году. Но уже сейчас мы можем сказать: резолюции II съезда успешно выполнены во всех главных аспектах. Если в первые годы своего существования СМК объединял 20 тысяч юношей и девушек, то к II съезду в Союзе было 132 тысячи молодых людей. Сейчас в СМК 350 тысяч кубинцев.

Союз молодых коммунистов стал школой коммунистического воспитания молодежи, резервом партии.

Рост наших рядов – результат политического воспитания всей кубинской молодежи. В своем докладе на I съезде партии товарищ Фидель Кастро подчеркнул, что значительный процент вступающих в партию приходит в нее из СМК. Для того чтобы вступить в партию, надо пройти кандидатский стаж. Тот же, кто приходит в партию из СМК, от этого стажа – при условии, что находился в комсомоле не менее трех лет, – освобождается. Это преимущество свидетельствует об огромном доверии партии к Союзу молодых коммунистов как к школе воспитания, как к школе идейной и политической подготовки молодежи.

Однако мы стремимся, чтобы молодежь находилась в Союзе молодых коммунистов гораздо больше трех лет, чтобы тот, кто вступает в СМК совсем молодым, долгие годы работал в организации, формировался в зрелого, сознательного борца, своими делами доказывал преданность революции и партии и уже только потом вступал в партию. Функции резерва партии, которые нам доверены, налагают на нас особую ответственность, требуют от СМК, чтобы он был подлинной школой воспитания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены