Куба

опубликовано в номере №1181, август 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Этот номер журнала «Смена» посвящен Республике Куба, ее молодежи, авангарду молодого поколения страны – Союзу молодых коммунистов Кубы.

Наши страны связывает крепкая, братская дружба, основанная на принципах социалистического интернационализма. «Творцами советско-кубинской дружбы, – говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ Леонид Ильич Брежнев, – стали сегодня миллионы людей. Это рабочие, техники, инженеры советских предприятий, которые изготавливают для Кубы станки, машины, комбайны, другую продукцию. И это труженики сафры, знающие, что часть произведенного ими сахара поступит советским людям. Это и советские специалисты, работающие на Кубе, и кубинские юноши и девушки, которые приезжают учиться в нашу страну. Это советские и кубинские ученые, деятели литературы и искусства – все, кто участвует в интенсивном обмене ценностями культуры между нашими народами. Да и для каждого советского человека и, как мы уверены, для каждого кубинца дело советско-кубинской дружбы, дело кубино-советской дружбы стало близким и дорогим».

Свой вклад в укрепление прочных связей двух братских народов вносит и молодежь наших стран, СМК и ВЛКСМ. Юноши и девушки Кубы и Советского Союза, работающие вместе на комбинате азотных удобрений в Нуэвитасе, Отдыхающие вместе в «Орленке» или «Артеке», вместе штурмующие вершины знаний в московских или ленинградских институтах, стремятся лучше узнать друг друга, стремятся помогать друг другу.

В эти дни содружество двух наших союзов обогатилось новой яркой формой: в Кишиневе проходит первый фестиваль дружбы молодежи Советского Союза и Кубы.

В нашем повествовании о юношестве острова Свободы мы рассказываем об опыте работы СМК. о его находках и достижениях, о молодых кубинцах, увлеченных чугунно-стальным карнавалом индустрии», успешно сочетающих учебу и работу, устанавливающих новые мировые рекорды в спорте, пишущих стихи и прекрасно танцующих, готовящихся к встрече XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Революция, молодежь, будущее

Член Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы, первый секретарь Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Луис Орландо Домингес отвечает на вопросы главного редактора журнала «Смена»

Хвост змеи

Рассказ