Революционер Хосе Марти

Иосиф Лаврецкий| опубликовано в номере №1181, август 1976
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда в 1954 году палачи тирана Батисты судили Фиделя Кастро за нападение на казарму Моикада в Сантьяго и прокурор спросил, кто толкнул его на этот шаг, молодой революционер ответил:

– Хосе Марти!

Упоминание этого имени смутило даже судей Батисты. Они поспешно прервали заседание и удалились на совещание.

Кем же был Хосе Марти, которого Фидель Кастро указал в числе главных идеологов кубинской революции?

Хосе Марти был одним из последних великих «либертадоров» Латинской Америки в XIX веке.

«Либертадорами» – «освободителями» называют вождей движения за независимость, которое охватило испанские колонии Америки в первой четверти XIX столетия. В их числе были венесуэльцы Франсис ко де Миранда, Симон Боливар, аргентинец Хосе де Сан-Мартин, уругваец Артигас, чилиец Кернпрдо ОХиггинс, мексиканцы Идальго и Мореное. Имена их священны для народов латинской Америки. Как и они, Марти выражал народные чаяния и отдал всего себя служению родине.

В начале 1826 года пал последний испанский бастион на американском континенте – крепость Кальяо в Перу. Независимость испанских колоний стала действительностью. Лишь два острова – Кубу и Пуэрто-Рико – испанцам удалось удержать в своих руках. Испанцы скопили на этих островах много войск – на Кубе их число временами доходило до 200 тысяч, – оружия, боевых кораблей, но патриоты продолжали борьбу за свободу. Особенно длительной и кровавой была эта борьба ив Кубе. Десять лет – с 1868 по 1878 год – сражался с гнетом колонизаторов. Десятилетняя война закончилась поражением патриотов, слишком велика была ещё мощь Испании. Но кубинцы не отчаялись, они продолжали готовиться к новым боям с колонизаторами. Вот тогда-то они и обрели в Хосе Марти своего вождя, вдохновителя и идеолога, который повел их сквозь новые бури, невзгоды и испытания к победе...

Хосе Марти был креолом, урожденным кубинцем. Отец его был испанцем, мать – кубинкой. Марти всю свою жизнь, где бы он ни находился – в тюрьме или на поле боя, у себя на родине или в эмиграции, – писал стихи. Его поэзия – это оружие в борьбе за свободу».

«Стих должен быть подобен карающему мечу, при виде которого у читателя возникает образ воина, шествующего по небесной дороге, – воин вонзает меч в солнце и взвивается ввысь», – писал кубинский патриот.

Призывая свой народ к борьбе с колонизаторами, Марти утверждал:

Прекрасна смерть, когда вы умираем

за родину и за ее свободу!

Такой прекрасной смертью умер и сам поэт. 11 апреля 1895 года Марти с горсткой отважных патриотов высадился на Кубе и поднял знамя восстания. 19 мая он погиб в бою с испанцами. Ему тогда едва исполнилось 42 года.

Кубинцы продолжали борьбу за независимость и три года спустя заставили испанцев покинуть остров навсегда.

Марти прожил короткую, но чрезвычайно плодотворную и яркую жизнь. Поразительно, но факт: его литературное наследство составляют 30 больших томов. Кроме стихов, Марти писал очерки, статьи, рецензии, философские эссе, политические манифесты, сказки для детей, рассказы для юношества, пьесы, фельетоны.

Марти откликался на вое самые животрепещущие проблемы и события своего времени. Он внимательно следил за борьбой народов Латинской Америки против тиранических режимов. Борьба рабочих Европы за социализм, борьба русского народа против самодержавия – все это нашло свое отражение в талантливой публицистике кубинского поэта. Его статьи о Пушкине, о Карле Марксе, Уолте Уитмене, Лонгфелло, Боливаре, Хуаресе вошли навсегда в золотой фонд латиноамериканской передовой литературы. В них черпали вдохновение Пабло Неруда, Диего Ривера, Давид Альфаро Смкейрос, поколения латиноамериканских писателей, художников, публицистов.

26 лет своей жизни Хосе Марти посвятил борьбе за независимость своей родины Кубы. Без преувеличения можно сказать, что жизнь поэта была сплошным подвигом. Испанские власти жестоко преследовали его, неоднократно сажали в тюрьму, подсылали к нему наемных убийц. Много лет поэт жил на чужбине, в эмиграции, терпя нужду и лишения.

Страстный поборник демократии, Марти горячо любил простых людей, негров, индейцев. Он отвергал рабство и работорговлю, последовательно и решительно выступал за братство черных и белых кубинцев в борьбе против социального неравенства и национального угнетения. Он гневно клеймил любое проявление расизма, осуждал католическую церковь за сотрудничество с рабовладельцами и колонизаторами. Марти был основателем и руководителем передовой Революционной партии, возглавившей национально- освободительное движение на Кубе в конце XIX века. Политическая деятельность Марти органически сочеталась с его литературным творчеством. Его поэзия эмоциональна, мелодична, доходчива. В одном из своих стихотворений поэт говорит:

Мой стих – отрада для отваги;

Короткий, искренний, простой,

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены