Пять дней и утро шестого

Леонид Словин| опубликовано в номере №1247, май 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Повесть

1. Воскресенье, 8 февраля

Появившаяся из-за леса электричка несколько секунд беззвучно подрагивала на краю горизонта. Лобовая часть ее быстро росла, заполняя неглубокую ложбину впереди. Неестественно увеличившийся моторный вагон теперь втягивался под путепровод в полукилометре от того места, где работала оперативная группа.

Неожиданно Денисов словно увидел все со стороны: голый февральский лес как бы на возвышении по обеим сторонам железнодорожных путей, приближающуюся к воронке под однопролетным путепроводом электричку и черную сеть контактных подвесок поперек заснеженного полотна.

В направлении Москвы воронка круто расширялась. Ничем не нарушаемая тишина стояла кругом.

«...Как все произошло? Как она попала сюда? Что навсегда умерло теперь вместе с нею? Как будем искать?! Все только в прошлом и будущем!»

– Дальше отходите! – махнул огромной, похожей на лопату, рукавицей капитан Антон Сабодаш, дежурный.

Электропоезд был по-прежнему неслышен. Снега намело много, отходить пришлось по своим следам – осторожно, как по песку.

Денисов бросил взгляд на погибшую. В бескровном лице было невозможно ничего прочитать. Оно казалось отрешенным и скорбным. По плечам струились рыжеватые, видимо, крашеные волосы, Руки бессильно раскинуты. Между свитером и лыжными брюками, припорошенная снегом, белела верхняя часть девичьего бедра – доступная постороннему взгляду неукрытость мертвого тела.

– Быстрее! – крикнул Антон, отступая с насыпи.

Гипертрофированный передний вагон, все больше растягиваясь, закрыл собою

путепровод и большую часть окружающего леса. Кабина машиниста, приближаясь, словно взмыла вверх.

«Может, возвращается та же локомотивная бригада... – думал Денисов в последние ясные мгновения тишины. – Те, кто обнаружил труп?!»

Мощный гул безжалостно подавил морозную тишь; все задрожало, ощущая приблизившуюся на огромной скорости тысячетонную массу.

Сообщение поступило в Москву около четырнадцати.

Звонила женщина, билетный кассир из Михнева. Связь работала плохо. Помощник дежурного по отделению понял только: надо встретить электричку, проследовавшую через Михнево в сторону Москвы, потому что бригаде известно о каком-то случае.

– Когда? С кем?

– Не сказали.

Помощник отыскал нужный тумблер на пульте связи. В кабинете со стрельчатым окном, с колонной, поддерживавшей свод, – в старой, не подвергавшейся реконструкции части вокзала – трубку снял капитан Денисов. В этот воскресный день по части уголовного розыска все замыкалось на нем.

– Говорите! – крикнул помощник.

– Во время стоянки передали! – Женщина объясняла сбивчиво. – С электрички...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены