Предисловие к беде

Михаил Петров| опубликовано в номере №1328, сентябрь 1982
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сережка проснулся в одиннадцатом часу утра, разбуженный голосами родителей, вспомнил, что сегодня понедельник, и затосковал. Не любил он выходные дни родителей. Всю неделю им некогда, а в выходные срабатывает комплекс вины, и они начинают наверстывать упущенное: берутся за его воспитание. Прислушиваясь к разговору, он попытался представить, что ждет его сегодня: уборка квартиры, поездка с матерью на базар? И вдруг вспомнил радостное: бабушка сегодня приезжает, на целый месяц! И целый месяц в доме кто-то будет, когда б ты ни пришел!..

Между тем на кухне начались осложнения. На вопрос, сколько денег осталось, мать ответила, что все уже истратила, и отец вспылил:

– Куда ты их деваешь, черт возьми?!

– В ресторане проматываю, – уязвила его мать.

– Но я же только позавчера отдал тебе получку...

– Ну и что? Купила продуктов, того-сего. яблок десять килограммов взяла, пока они дешевые... Сергею туфли вчера купила – не будет же он в босоножках осенью ходить. Главное, говорит так, будто миллион мне отдал...

– Тебе хоть миллион отдай, все равно... В общем, чувствую, опять отпускные тратить придется. – Отец помолчал обиженно, и Сергей почувствовал, что сейчас он вспомнит про туфли, которые ему купили весной. Так и есть: – А туфли он, что, наотрез отказался носить?

– Уперся, как бык, прямо до слез довел. Новенькие туфли – и не хочет надевать. Придется тебе носить, что ли?

– Да, да, конечно!.. Больно у него запросы стали большие на родительской-то шее. Шатается где-то до полуночи, до обеда спит, сытно ест, бездельничает в то время, как его сверстники сдают экзамены в институт. А ты ему – на! Туфельки за тридцать пять. А его мальчиковые отец донашивай! Нет, ну все перевернулось! Мой отец купил бы мне в семнадцать лет туфли за тридцать пять? Создавай, создавай ему тепличные условия! У нас потому и разобщенность в семье, Зинаида Максимовна, что едим когда кому вздумается и когда кому вздумается встаем и ложимся. Вот сходи и подними сыночка! Пусть хоть раз в неделю с отцом за одним столом позавтракает! Хватит ему потакать!

– Сам иди и буди, он такой же твой сын, как и мой. Я так же, как ты, работаю, столько же получаю, и ответственность будем делить поровну.

Родители Сережки работали во дворцах культуры методистами детского сектора, но отец всегда сердился, когда мать равняла его работу со своей, потому что он считался первым специалистом в городе по массовым детским мероприятиям. Его частенько приглашали организовывать детские утренники и праздники в других клубах и даже во Дворце пионеров, а описания некоторых придуманных им пионерских игр печатались в центральных детских журналах. В другое время отец презирал свою работу, считая себя способным на большее, но когда жена напоминала, что они получают одинаковую зарплату, всегда злился.

Чтобы не искушать судьбу, Сережка встал и шумно прошел мимо открытой кухонной двери в ванную. Осенью и весной, когда у отца обостряется язва, ему лучше не перечить. А уж в выходной, когда торопиться некуда и отец просто не знает, куда себя девать, и подавно. Сергей сполоснул лицо, почистил зубы, натянул красную рубашку и вошел в кухню. Отец, по-утреннему бледный, с нездоровым цветом кожи и глубокой (после сна) морщиной на правой щеке, сидел на своем месте у окна в темно-синей застиранной футболке и, как всегда, хмуро смотрел в окно. Мать стоя торопливо намазывала маслом ломти батона.

Молча съели по два яйца, выпили по стакану сладкого чая. Сергей думал, что весь запас утреннего раздражения отец уже израсходовал, но тот, отставив пустой стакан, спросил Сергея:

– Ты во сколько вчера пришел?

– В одиннадцать...

– Кончай врать! В одиннадцать я лег, а тебя и в помине еще не было. Ты пришел в час!

Сергей пришел в начале первого, но возражать сейчас отцу значило бы подлить масла в огонь.

– Не знаю, у меня нет часов.

– Ах, тебе мои часы отдать?

– Зачем? – смутился Сергей.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены