Повесть о моем друге

Петр Андреев| опубликовано в номере №1147, март 1975
  • В закладки
  • Вставить в блог

Главные силы противника – Ромка Маркевич, Санька Шутов и Юрка по прозвищу «Тычок» – выдвигались к запасным путям, к водокачке. Ромка, вооруженный длиннющей затесанной хворостиной, казавшейся ему настоящей трехлинейкой образца 1893 года, шагал впереди, поминутно оглядываясь и озираясь. Тычок подпрыгивал на одной ноге и что-то напевал. Только разведчик – Сенька – шел мрачный, насупившийся.

– Как свистну, – шепотом приказал наш «командарм» (а им, конечно же, был Серега), – налетай на беляков!..

Я поправил старинный, застиранный картуз:

– А коли они нам накладут? Нас-то двое, а их – силища...

– Эх ты, красный боец! – покосился на меня командарм. – Иди-ка ты лучше в «дочки-матери» с девчонками играть...

...Вот уже авангард противника поравнялся с водокачкой. Сейчас «красный командарм» Серега гикнет, и наша буденновская ватага даст пятерым «белякам» последний и решительный бой... Все будет по-честному, по-правильному – вчера мы с Серегой играли за белых, и, несмотря на победу, сдались: ведь нельзя, никак нельзя даже в игре одолеть революционную Красную Армию.

– Чего-то они не так идут, – сказал я, присматриваясь к понурому виду «беляков».

– Эй, Серега! – Ив это время, сложив руки рупором, Ромка прокричал: – Выходи из за-са-аа-ды!..

Сергей выпрыгнул из-за палисадника.

– Сдаетесь? – спросил он хмуро.

– У Сеньки до вас дело.

Сенька вышел вперед, взглянул на Сергея и вдруг всхлипнул:

– Серега, мать просила... Венька у нас захворал, а фельдшер в район уехал... Мамка сказала: беги к Сергею Антонову, пусть его пионеры другую медицину покличут.

– Отбой, братва, – негромко, но твердо скомандовал Сергей.

Он бросил свою обструганную шашку в кусты, словно прощался с игрой и забавой, подошел к плачущему Сеньке, положил ему руку на плечо:

– Ладно реветь. Придумаем чего-нибудь... Найдем медицину...

Через три минуты все наличные силы «красных» и «белых», включая «обоз» в лице Петьки и «лазарет» – Верки, получили приказ: бежать в депо, рассредоточиться, любыми способами разыскать фельдшера и срочно доставить на Заречную улицу, в дом Шутовых, – можно под конвоем.

Доброта и дружба в этом вихрастом мальце были стержневыми качествами характера.

Сергей растянулся на зеленой, еще не выгоревшей июньской траве. Я сел рядом с ним, не сводя глаз с командарма.

– Слушай, Петруха, дай слово, что никому...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Делись светом!

С Героем Социалистического Труда, депутатом Верховного Совета СССР, бригадиром шахтоуправления «Юбилейное» комбината «Южкузбассуголь» Геннадием Николаевичем СМИРНОВЫМ беседует специальный корреспондент «Смены» Сергей СМОРОДКИН