Повелась с комсомольцами

Ирочка С Октябрьской| опубликовано в номере №84, август 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

В рассказах ИРОЧКИ С ОКТЯБРЬСКОЙ, изображается мир комсомольской и беспартийной молодежи, как он преломляется в сознании беспартийной девушки, поднявшейся выше интересов «мещанствующей» молодежи и не дотянувшейся до комсомольцев. - Ирочке ближе девушки и о них она повествует с любопытными подробностями. В рассказах Ирочки, уже напечатанных нами, читатели познакомились кроме самой Ирочки с комсомольцем Шуркой и его чудаческим увлечением кампаниями: то он франт, то он стрелок, то он мотоциклист; его связывают еще неясные любовные нити с героиней рассказов; - с Дуськой Маленькой - комсомолкой, которая на минуту разнервничалось и, чуть было, не откололась от товарищей, - и с Дуськой Большой - местной львицей, вносящей в молодежь мещанские замашки. В среде молодежи происходит расслоение. Мир комсомольской общественности и мир фокстротствующей молодежи - противоположны, и между ними идет борьба. Ирочка стоит между ними и поочередно соблазняется то в ту, то, в другую сторону. Еще трудно предсказать, чем разрешатся ее колебания.

I. Четвертую тетку выдумал

Ужасно давно я не была у Марьи Иванны; наверно, она на меня обижается. Надо непременно сходить.

- Мама, мама, тетя Маша дома сегодня?

- А куда же ей ходить? Всегда она дома сидит.

- Вот я к ней пойду. Тетя Поля обрадовалась.

- Вот как хорошо ты придумала! Она все обижается, что ты не ходишь. Год, говорит, не была, родственников гнушается.

Я скорей повязала косынку. Тетя Поля провожает, поклонов надала...

По Живареву переулку иду и замечаю - в окошке Дуся Маленькая стоит, я и забыла, что они здесь живут. Иду я мимо и очень спешу, как - будто не вижу.

- Ирочка, здравствуй!

- А, здравствуй. Что это тебя не видно? Дуська как завизжала:

- Ирочка, миленькая, заходи к нам! - Я спешу по делу. А зачем я тебе понадобилась?

- Тут со мной многое случилось, я тебе рассказать должна.

- Ну, рассказывай, я постою.

- Нет, что ты, нельзя так. Зайди, никого в квартире нет.

Неужели и она теперь за советами приставать будет?... «Александр Соколов, - знаешь, который у нас в бюро? - мне предложение сделал. Выходить за него, Ирочек? «Обязательно выходи» - скажу...

«Эх, подружка моя,

Мы с тобой водилися,

Я любила, ты отбила,

А все не бранилися».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены