Знаменоносцы мирового комсомола

Я Юдицкий| опубликовано в номере №84, август 1927
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сотни и тысячи молодых рабочих, сотни и тысячи комсомольцев испытали на себе свирепую ярость буржуазии. С первых дней зарождения КИМ'а его путь залит кровью, отмечен смертью лучших юных бойцов.

Ноябрь 1918 года. Измученный войной германский пролетариат начинает победоносное восстание против своей буржуазии. И одним из первых от пули офицера падает Габерзаат, молодой революционер, член союза свободной социалистической молодежи, предшественника комсомола Германии. С небольшой кучкой своих товарищей он идет на крупнейшие предприятия Берлина, и тысячи рабочих по его призыву прекращают работу, выходят на улицу. Во главе многотысячной колонны рабочих Габерзаат направляется к казармам солдат, чтобы и их перевести на сторону восставших... Выстрел из - за угла - и Габерзаат мертвый падает перед окнами казармы...

А за ним другие десятки безымянных героев, отдавших свою жизнь за дело революции.

Шли годы. И каждый шаг молодых борцов сопровождался новыми жертвами. Польша, Болгария, Румыния, Китай, Италия... Во всех концах земного шара, во всех уголках капиталистического мира не было пощады восстающим против капитала.

Кто сочтет эти жертвы? Кто назовет их имена? Их сотни, их тысячи.

Энгель и Ботвин в Польше, маленький большевик Чен в Китае, Иосиф Грейфенберг, один из основателей КИМ'а в Литве - этих знают все, их имена навеки запечатлены в истории пролетарского юношеского движения.

А остальные, незаметные, но не менее дорогие нам герои? Как просто, в нескольких строчках почти ежедневно сообщают о них наши газеты:

«В Плевне арестован 17 - летний юноша Дмитрий Янков, обвиняемый в принадлежности к комсомолу Болгарии. При аресте Янков был жестоко избит... Через 3 дня Янков умер».

«Арестованные в Плевне 8 гимназистов подверглись самым бесчеловечным пыткам, при чем один из них, Иван Топоров в результате пыток умер».

«Арестованный в Венгрии молодой рабочий - комсомолец Эдуард Рубин после жестоких пыток был возвращен из прокуратуры в полицию. О его дальнейшей судьбе нет никаких сведений... Рубин, очевидно, стал жертвой очередного убийства, совершенного в стенах будапештской полиции».

«... Фашисты пытались спровоцировать драку. Комсомольцы были без оружия, а фашисты поголовно вооружены револьверами. Улучив удобный момент, они открыли стрельбу, во время которой был тяжело ранен комсомолец Буэтар... Затем ранили еще одного комсомольца Гранже. Другой товарищ, Манье, нагнулся, чтобы помочь своему упавшему товарищу. Фашисты открыли по нему огонь и смертельно ранили его. Тов. Манье тут же скончался».

Вы думаете, что эта драка произошла тоже в Болгарии или в Италии, странах фашизма? Нет, комсомол понес эти жертвы в «демократической Франции» в стране «свободы, равенства и братства».

А затем идут и вовсе неизвестные, безыменные борцы.

«25 апреля в Кантоне было казнено 12 человек, в том числе несколько мальчиков и девочек, единственное преступление которых заключалось в распространении листовок против Чан - Кай - Щи».

Это не отдельные случаи, не исключения. Мы не имеем, правда, отдельных данных о молодежи, убитой буржуазными палачами. Мы приведем, однако, некоторые цифры общего количества погибших и раненых (как взрослых, так и молодых) в результате белого террора в мае и апреле 1927 года в некоторых странах.

В Болгарии за апрель с/г. 13 человек пало жертвами белого террора, за май - 18 чел., в Италии за апрель - 15 чел., за май - 115, в Румынии за апрель - 3 чел., за май - 3 чел., за те же месяцы ранено и подверглось насилием в Болгарии за апрель - 192 чел., за май - 165, в Италии за апрель - 27 чел., за май - 14 чел., в Румынии за апрель - 380, за май - 269 чел. Особенно больших размеров достиг в эти месяцы террор в Китае. За апрель пало жертвами белого террора - 346 чел., за май - 822, ранено за апрель - 999, за май - - 1.219 чел.

Всегда помнить об этих зверских преследованиях трудящихся буржуазией, быть наготове, чтобы помочь им, - вот одна из важнейших наших задач. Не падать духом, всеми силами и мерами подготовляться к новой борьбе - такова задача наших братьев в революционных странах.

Имена К. Либкнехта, Розы Люксембург, Энгеля, Ботвина, Грейфенберга и тысяч других ждут отмщения. И мы отомстим!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены