Политический ловелас

Азиз Несин| опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Азиз Несин - турецкий юморист, представитель молодого поколения писателей этого жанра, сотрудник юмористического журнала «Акбаба», издающегося в Стамбуле.

За последние два - три года а стамбульских издательствах вышло несколько сборников юмористических рассказов Азиза Несина, которые получили хорошую оценку у турецких читателей, сделали писателя широко известным в стране.

В 1957 году в Италии на конкурсе, организованном Международной ассоциацией писателей - юмористов, рассказы. Азиза Несина получили первую премию.

Некогда я был невинным молодым человеком. Но вот однажды мои домашние, не довольствуясь счастьем, которое они получали от собственных браков, решили женить и меня. Заметьте: я не сделал ничего дурного. Мать сказала:

- Прежде всего, невеста должна понравиться мне.

- Это будет непременно мусульманка! - заявил отец.

- Нет, - возразил брат, - она должна быть такой, чтобы ее не стыдно было показать людям!

- Послушай меня, племянничек! - сказал дядя. - Достаточно того, что мы натерпелись от невежественных женщин. Пусть твоя жена знает языки, музыку. Пусть это будет культурная женщина.

Каждый был по - своему прав, но ведь я не мог жениться сразу на десятерых. Если же говорить о моем желании, будь это в моей власти, я за волосы стянул бы с белого экрана красотку по имени Рита Хейворт и потащил бы прямо под венец.

Самой последовательной и твердой в своем решении оказалась моя мать. Подыскивая мне невесту, она месяцами рыскала по Стамбулу от дома к дому, от ворот к воротам, от дверей к дверям. Вернувшись домой однажды вечером, она вскрикнула, как некогда Архимед:

- Нашла! - и свалилась в изнеможении на тахту.

Отдышавшись, она принялась расхваливать мою будущую жену:

- Ах, какая чудесная! Настоящая волшебница! Шить умеет, вышивать тоже, прекрасно готовит. Работящая. В доме у нее такая чистота!... Кругом цветы... Полы сверкают, как янтарь. Хоть масло лей и языком лижи... Такая не изменит! Клянусь аллахом, я уже все устроила. Завтра свадьба. Невеста точно по тебе, сынок! Она немного старше тебя, но это пустяки. Было бы счастье в доме! К тому же женщина в летах лучше знает цену мужу...

Я не склонен переоценивать себя. Моя профессия - журналист. Если сегодня закроют нашу газету, я останусь без работы. Если завтра патрону вздумается прогнать меня, я окажусь на улице. А послезавтра за грехи газеты меня могут посадить в каталажку. Да и кто знает, что может случиться еще! А будет семья - будет пристанище. Если жена действительно окажется такой умной и приятной, она всегда утешит и успокоит. Как - нибудь перебьемся...

Так мы и поженились с Махмуре. Наутро после первой брачной ночи я проснулся от страшного грохота. Поворачиваю голову - Махмуре рядом нет. А грохот такой, что стены дрожат. За окнами еще темно. Я вскочил с постели и вижу: моя Махмуре сидит за швейной машиной (она ее получила в приданое) и знай себе строчит.

«Действительно, мне повезло, - подумал я. - Жена трудолюбивая!» Спрашиваю:

- Что ты шьешь, Махмуре?

- Тебе пижаму.

Я опять уткнулся в подушку, но заснуть не мог. Казалось, мой мозг пристрачивают к черепной коробке. Пришлось встать. Хотел было подойти к умывальнику умыться, но над ухом словно бомба разорвалась:

- Не наступай!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены