На старте молодежь

опубликовано в номере №742, апрель 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дорогой друг!

Если ты впервые вышел на старт, - не робей. Если далеко еще тебе до рекордов, - не падай духом. Тренируйся упорнее, борись с секундами и метрами настойчивее, и ты добьешься своего: станешь разрядником и чемпионом, будешь устанавливать рекорды.

Татьяна Пижурина, Степан Камаев, Флора Солдадзе, Лидия Скобликова и другие молодые мастера и перворазрядники, снимки которых мы помещаем сегодня на страницах «Смены», тоже были когда - то новичками, тоже не так давно завидовали мастерам. А сейчас они с успехом защищают спортивную честь своих заводов, вузов, городов и республик, штурмуют рекорды, завоевывают почетное право называться сильнейшими. И пусть еще не все из них стали спортсменами международного класса, но они уже догоняют прославленных мастеров и во что бы то ни стало стремятся их перегнать.

Бери с них пример, товарищ!

Татевос Микаелян, г. Тбилиси

Это было в 1948 году. Огромный зал, где проходили соревнования новичков - боксеров, казалось, вот - вот развалится от грома аплодисментов. Я стоял в своем углу ринга и не смел поднять головы: аплодировали моему противнику, моему одноклубнику Георгию Тваури.

Но иной раз поражение для спортсмена полезнее победы. Появляется упорство, хорошая спортивная злость. Хочется так подготовиться, чтобы в следующем бою наверняка победить.

И я победил. Сначала в своем городе, а затем и на первенстве страны среди юношей.

Звание мастера спорта я получил. Очень хочется присоединить к нему звание чемпиона республики.

Флора Солдадзе, г. Москва

Первый прыжок я совершила два года назад с высоты 500 метров. С тех пор приходилось прыгать и днем, и ночью, и на воду, и затяжным. Не так давно мне и моим подругам Зое Жариковой и вере Антоновой удалось установить мировой рекорд в дневном комбинированном прыжке с высоты 1 000 метров. Меня часто спрашивают: страшно ли прыгать с парашютом? Честно говоря, бывает страшновато. Особенно поначалу. Но за то и люблю я этот вид спорта, что он приучает преодолевать чувство страха, воспитывает смелость.

Мечтаю прыгнуть с парашютом из стратосферы.

Лидия Скобликива, г. Челябинск

В институт пришла второразрядницей, а сейчас я мастер спорта, чемпионка РСФСР. На моем спортивном счету - три всесоюзных рекорда. И в этом, конечно, не только моя заслуга. Если бы не тренер Борис Алексеевич Кочкин и не мои друзья - мастера спорта Ираида Зайцева, Светлана Мохина и Анастасия Пашкова, - никогда бы мне не стать чемпионкой. Благодар» их помощи и советам я усвоила одно необходимое для спортсмена - конькобежца правило: нельзя надеяться на одну выносливость, надо уделят» больше внимания технике.

От всего сердца я благодарна своим друзьям.

Степан Камаев, г. Тбилиси

Прошел всего год с тех пор, как я стал чемпионом Грузии по прыжкам в воду. Одержанная победа заставила меня с еще большей энергией совершенствовать свое спортивное мастерство. Да это и понятно: ведь с чемпиона и спрос Больший.

Работаю токарем на Тбилисском заводе сельхозмашин имени 26 комиссаров. Должен сказать, что с тех пор, как стал заниматься спортом, мои производственные показатели значительно повысились.

Валерий Жгенти, г. Москва

Спортсмен я молодой, и рассказывать о себе пока вроде нечего. Скажу только, что серьезно начал заниматься спортом два года назад, когда пришел в секцию классической борьбы общества «Труд».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены