Перемены в Долине Бистрицы

Александр Шестак| опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Четыре сына у старого лесоруба Мафтея Морару. Четыре молодца, как на подбор: Петру - высокий и стройный; Ион - хоть и низок ростом, но силен и ловок; Константин - смышленый и дотошный; а самый младший, Кристя, прослыл неутомимым пастухом. Он исходил все тропки в горах и ущельях, знал окрестности, как свой дом, как клочок своей земли.

Можно было бы позавидовать Мафтею Морару, его дружной семье, если бы не таким тесным и темным был его домик в Биказе, если бы Кристя пас не чужих овец, а своих, если бы не приходилось сыновьям и ему самому зимой и летом надрываться за нищенскую плату на тяжелой работе. Вечно он был в долгу у сельского богатея, помещика, вечно нужно было платить налоги королю.

Долина Бистрицы - северный горный район Румынии - богата чудесными лесами. От подножий до самых горных вершин бушует зеленое море.

В долинах раскинулись необозримые дубравы. Солидному дубу не пристало карабкаться по горам. И если мы поднимемся на шестьсот метров вверх, то увидим, что дуб уступил место буку, грабу, клену, липе. Поднимемся еще выше - у спутников бука уже не хватило дыхания. Бук здесь - безраздельный хозяин. Сомкнувшиеся кроны деревьев столь густы, что под ними не растет даже трава. Но чистые буковые леса не достигают горных вершин. На высоте полутора километров склонами гор завладевают ель, пихта, сосна.

Зеленый убор Карпатских гор - неисчерпаемое богатство страны. Но в прежние времена это богатство использовалось хищнически: леса вырубались без расчета, оголялись целые массивы.

Жителям горных селений хорошо знакомы последствия варварского истребления лесов. Там, где были вырублены леса, во время таяния снегов по оголенным склонам стремительно неслись мутные потоки воды. Это опасное половодье сметало все на своем пути, убивало валунами скот, смывало посевы.

На десятки километров леса вдоль Бистрицы принадлежали королю, или, как говорят здесь, «короне». И нигде с таким трудом не зарабатывали себе лесорубы на мамалыгу, как в королевском лесу.

Вот почему Мафтей Морару часто задумывался над судьбой своих сыновей: нельзя ли как - нибудь избавить их от каторжного труда лесорубов, королевских и помещичьих батраков? Да и жить вшестером в маленьком домике становилось невмоготу, а построить новый нечего было и думать. За свою жизнь Мафтей Морару срубил леса, может быть, на тысячу домов, но ему не по карману было купить и бревно, чтобы сменить подгнившую балку.

После долгих советов с женой и старшими сыновьями Морару решил отправить двух младших - Константина и Кристю - на поиски заработка.

Вместе с другими такими же лишними в своем селе мужчинами и подростками братья сели в поезд и поехали искать лучшей доли.

Это было в 1946 году.

После освобождения страны Советской Армией многое изменилось в Румынии. Но новая жизнь налаживалась не сразу, с большим трудом находила она дорогу в глухие горные селения. Страна переживала тяжелые последствия войны и господства помещиков и капиталистов. А тут еще ударила страшная засуха. Кулаки припрятывали хлеб, надеясь нажиться на народном горе. Только щедрая продовольственная помощь Советского Союза спасла тысячи людей от голодной смерти.

Не так - то легко было в те времена найти заработок. Много городов и сел изъездили братья Морару - и все безрезультатно.

Как - то поздней осенью братья заночевали в пути. Они подсели к чужому костру, который развели на обочине дороги такие же безработные странники.

Но костер вскоре погас, нечем было поддерживать огонь. Кристя не нашел поблизости ни одного куста, ни одного деревца, - вокруг расстилалась безлесная степь. Чем больше оскудевал костер и темнели его последние угли, тем становилось холоднее.

Остаток ночи братья провели под случайной телегой. Константин в ту ночь продрог и простудился. Пришлось ему вернуться домой. Кристя отдал брату на дорогу последние леи, а сам нанялся к кулаку ходить за скотом.

Кристя редко посылал письма домой: был он не очень грамотен, да и о чем писать? «Слава богу, жив - здоров, каждый день ем мамалыгу», - сообщал он, и дома были рады за него. Такие же короткие послания получал Кристя из дому. Ничто не менялось в родном краю: так же синели вокруг неприступные горы и среди них самая большая - Чахлэу; так же шумела и пенилась, перекатывая камни, неугомонная Бистрица.

Молчаливый и работящий Кристя понравился хозяину. Круглый год батрак не разлучался с хозяйскими коровами и овцами; казалось, кроме них, ничего не замечал, не видел, что делается на селе.

А в селе совершались перемены, которые были не совсем по душе хозяину Кристи. Иногда хозяин приходил на конюшню и, проверив, хорошо ли батрак управился по хозяйству, начинал изливать перед ним свои обиды.

- Беднота, голытьба верховодят на селе, - жаловался он. - Теперь их власть. Сперва забрали землю и все богатство у помещика, теперь к крепким хозяевам подбираются, попрекают тем, что, мол, нажились они во время голода. А кто их заставлял работать на моем поле за харчи? - кричал хозяин. - Кто заставлял отдавать последнюю лошадь за полмешка кукурузной муки? Все равно ведь она подохла бы от бескормицы! А теперь, видишь ты, хотят обратно забрать...

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены