Заре на встречу

Б Егоров| опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

На полках наших библиотек, к сожалению, очень мало книг, посвященных истории Ленинского комсомола. А такие книги нужны, очень нужны! Их ждет молодежь, которая хочет знать славное прошлое ВЛКСМ, его боевые традиции. Юноши, «обдумывающие житье, мечтающие, сделать бы жизнь с кого», с горячим интересом встречают каждую новую книжку о том, как проходила юность их отцов. Они черпают вдохновение в подвигах тех, кто завоевывал счастье для народа на октябрьских баррикадах, на фронтах гражданской войны, кто строил Магнитку и Днепрогэс, кто штурмовал Берлин и откачивал воду из затопленных шахт Донбасса. Во всем и всегда комсомол был верным помощником Коммунистической партии. История комсомола - история славных дел и многочисленных подвигов, которые совершила руководимая партией советская молодежь.

Этой благородной теме посвящены выпущенные Госполитиздатом очерки А. Безыменского «На первых съездах комсомола». Они рассказывают о рождении Коммунистического союза молодежи, о его росте, о той великой заботе, которую проявляет о молодежи наша партия.

Книжка открывается очерком «Делегация I съезда РКСМ у В. И. Ленина».

...29 октября 1918 года. Идет заседание I Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи. Под бурные овации делегатов и гостей почетным председателем избирается Владимир Ильич Ленин. Президиум направляет Ленину записку с просьбой принять делегацию съезда. И вот приходит ответ, глубоко волнующий и радующий: Ленин назначил день и час приема.

Далее автор вспоминает:

«Долгожданный час встречи настал.

Владимир Ильич встретил делегацию у самого порога и с каждым поздоровался за руку... он весело повторял: - Проходите, молодые товарищи! Рассаживайтесь! Обязательно рассаживайтесь! Берите стулья, придвигайтесь поближе. Ну, девушку мы, конечно, посадим в кресло. Тащите кресло сюда - будьте хорошими кавалерами...

Этот маленький эпизод с креслом произвел на нас неизгладимое впечатление. В словах Владимира Ильича, хотя и произнесенных в шутливой форме, проявилась одна из органических черт его характера: уважение к женщине. Поняв это, все с таким усердием постарались оказаться хорошими кавалерами, что едва не повредили ковровую дорожку.

Товарищ Ленин легко двигался по комнате, ласково оглядывая растерявшихся посланцев молодежного съезда. Он сел на свое плетеное кресло у стола и попросил рассказать о всем, что нам представляется необходимым».

Потом Ильич задавал вопросы. Они были самыми разнообразными и порой неожиданными: есть ли керосин в избах - читальнях? Учится ли молодежь стрелять? Помогает ли она семьям красноармейцев? Как участвует в поднятии производительности труда? Как веселится? Есть ли инструменты для самодеятельных оркестров? Катается ли молодежь на лодках? Помогает ли она чекистам? О чем молодые люди спорят, дискутируют?...

Когда речь заходила о каком - либо недостатке или вредном явлении, Ильич тут же спрашивал: а что сделано для искоренения этого недостатка или зла? «Наличие препятствия вызывало в нем немедленную реакцию - действовать! Не хватает керосина в избе - читальне? Добудьте! Кто - то не выполняет советских законов? Сообщите, разоблачите, добейтесь снятия, ареста, наказания! Обнаружен враг? Скажите чекистам!... Нужна помощь Совета депутатов? Идите в Совет! Нужна помощь партии? Идите в партийный комитет. Но действуйте, помогайте, ин формируйте, разоблачайте, советуйте, изобретайте, искореняйте зло и недостатки, поддерживайте каждое хорошее начинание, доводите все до конца!»

Делегаты правильно поняли ленинские слова: надо действовать, надо работать, надо во всех делах проявлять комсомольскую инициативу!

В очерках «На I съезде комсомола» и «Октябрь, 1919 год» рассказывается о том, как делал первые шаги только что созданный комсомол.

Комсомольцы доказали свою преданность партии, преданность делу коммунизма на фронтах борьбы с белогвардейщиной и иностранными интервентами.

Второй съезд комсомола проходил в суровые и грозные дни. Деникин взял Воронеж, Орел и уже подходил к Туле... Шли жестокие бои. Социалистическое Отечество было в опасности.

Делегаты приняли решение провести съезд в три дня вместо намеченных семи: надо было торопиться. Съезд постановил: мобилизовать в армию в прифронтовой полосе 100 процентов комсомольцев, а во всех других организациях РКСМ - 30 процентов.

«Четким строем выходили на улицу делегаты II съезда комсомола. Питерцы затянули песню - и все ее подхватили:

Смело мы в бой пойдем За власть Советов И всех врагов побьем В борьбе за это...»

Самое большое место в книжке занимает очерк «В. И. Ленин на III съезде комсомола». В нем наиболее ярко встает образ Ильича - учителя и друга советской молодежи.

Читая строки воспоминаний, мы видим перед собой зал съезда: «Всюду серые шинели и черные кожанки. Гардероба внизу не было, к тому же в зале несколько часов назад было холодно и большинство делегатов сидело в верхней одежде. Вначале многие даже не потрудились снять папахи, диковинные картузы и приплюснутые кепки. Потом стало значительно теплее, папахи и кепки исчезли, но снимать шинели и кожанки комсомольцы не торопились, - может быть, для того, чтобы не утратить боевого вида.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены