В кремле, где работал и жил В. И. Ленин

Вас Кулемин| опубликовано в номере №670, апрель 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Нет ничего превыше памяти народной. Проходят годы, десятилетия, но вечно живой стоит перед нами образ простого и великого сына земли, вождя и отца нашего - Владимира Ильича Ленина.

Сегодня праздник на наших улицах и в наших сердцах. Всей советской семьей отмечаем мы восьмидесяти пятилетие со дня рождения Ильича.

В этот день взоры советских людей обращаются к Кремлю, где жил и работал Владимир Ильич, где

...каждая башня Ленина слышала, за ним пошла бы в огонь и в дым.

... По широкой лестнице в здании Совета Министров поднимаемся на третий этаж. Взволнованные и притихшие, медленно ступаем по ковровой дорожке, чтобы не нарушить царящей здесь торжественной тишины.

Длинный коридор, напоминающий коридоры Смольного. Тридцать два года тому назад, 19 октября, в последний раз здесь были слышны торопливые ленинские шаги. Владимир Ильич приезжал из Горок, заходил в свой кабинет, в зал заседаний Совнаркома.

Мы останавливаемся перед дверью и через минуту сразу оказываемся в кабинете Ленина. Это так неожиданно! Кажется, что надо было пройти еще какую - нибудь комнату... А тут - из коридора и прямо в кабинет.

Сколько чувств поднимается в душе! Здесь более четырех лет - с 12 марта 1918 года по 12 декабря 1922 года - работал Ленин.

Кабинет сохранился в том виде, в каком великий труженик оставил его в последний день работы.

Не очень большая, почти квадратная комната полна света. Много книг. На стенах - географические карты и карты путей сообщения страны. У дверей свертывающаяся при помощи специальной рукоятки огромная карта мира с пометками, сделанными рукой Владимира Ильича.

Окна выходят на бывшую Сенатскую площадь. Из кабинета видны Троицкие ворота, здание арсенала, построенного еще при Петре, ряды трофейных пушек времен Отечественной войны 1812 года. Вдали отчетливо вырисовывается высотное здание на Смоленской площади.

В кабинете нет ничего лишнего. Но зато есть все, что необходимо для работы. Посреди комнаты - письменный стол, плетеное кресло; слева и справа - вращающиеся этажерки со справочными материалами. На столе чернильный прибор, телефоны, перламутровый ножичек для разрезания книг, ножницы, которыми Ильич пользовался для вскрытия конвертов с пометкой «Лично. Никому другому не вскрывать». Здесь же стоит баночка с клеем. Особо секретные письма Ленин заклеивал сам. Рядом с настольной лампой - свечи, на случай, если погаснет электричество.

Взгляд задерживается на пальме, которая стоит близ письменного стола Ленина. Владимир Ильич любил сам ухаживать за пальмой.

Как выросла она! Чья - то заботливая рука ежедневно поливает ее; вечно зеленые листья грациозно держатся на крепком, здоровом стволе.

Глядя на пальму, мы переносимся мысленным взором к необъятным широтам нашей Родины. Выросла за минувшие тридцать с лишним лет не только эта пальма в кремлевском кабинете Ленина, но и вся наша Родина, замечательно вырос наш народ, который под великим, всепобеждающим знаменем ленинизма строит коммунистическое общество.

В шести шкафах, стоящих в кабинете Ленина, - около двух тысяч книг: энциклопедические словари, сочинения Маркса и Энгельса, политическая литература на русском и иностранном языках... Два шкафа отведены под художественную литературу. В кабинете мы видим сочинения Аксакова и Гоголя, Гончарова и Пушкина, Грибоедова и Толстого, Достоевского и Жуковского, Чернышевского и Герцена, Некрасова и Чехова, Горького и Алексея Толстого и многих других художников слова. Все книги аккуратно подобраны, рядом с сочинениями писателей - критические труды о них.

С трепетом берем мы в руки книги, которые читал Ленин. Кажется, видишь сейчас, как взял он голубоватый томик сочинений Некрасова, быстро перелистал и, выписав строки:

Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная матушка Русь!

поставил их эпиграфом к статье «Главная задача наших дней». Статья написана на второй день после переезда Советского правительства из Петрограда в Москву - 11 марта 1918 года. Это был год великих испытаний для нашей Родины - только что подписан «безмерно тяжелый, бесконечно унизительный мир» с Германией. Ленин откровенно говорил о трудностях, но в каждой строке его статьи чувствуется уверенность в торжестве начатого дела. Он призывал народ не поддаваться унынию, не покладая рук трудиться, крепить оборону Отечества, «собирать камень за камушком прочный фундамент социалистического общества». И, как бы в ответ на слова Некрасова, Ильич с величайшей убежденностью писал: «У нас есть материал* и в природных богатствах, и в запасе человеческих сил, и в прекрасном размахе, который дала народному творчеству великая революция, - чтобы создать действительно могучую и обильную Русь».

Государственная и партийная деятельность великого вождя и мыслителя вызывает восхищение его гением и необыкновенным трудолюбием. Семь томов Сочинений Ленина - с 27 - го по 33 - й - написаны Владимиром Ильичем за четыре с лишним года работы в кремлевском кабинете. Среди полных ленинской простоты и прозорливости писем, докладов, статей, составивших эти тома, - такие выдающиеся произведения творческого марксизма, как «Пролетарская революция и ренегат Каутский», «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», «О продовольственном налоге», «Великий почин».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены