Павел Железнов

Г Ленобль| опубликовано в номере №270, июнь 1935
  • В закладки
  • Вставить в блог

Павел Железнов - бывший беспризорник и правонарушитель. Начинать статью о творчестве молодого поэта с биографических данных вообще-то не очень желательно. Но иначе в данном случае поступить нельзя. «Клеймо вора», которое должно быть смыто «в ключе животворного труда и учебы», - это не просто факт биографии, это и основная поэтическая тема Железнова.

С этой темы начал Железнов свою писательскую работу, эту тему он обрабатывает в продолжение пяти или шести лет, и, как писал сам поэт в прошлом году в стихотворении «Сыну», он до сих пор «еще от этой темы не ушел». Но отношение Железнова к своему страшному и мучительному прошлому, осмысление им этого прошлого все время меняются, и в этих изменениях и сказывается, прежде всего, творческий рост молодого поэта.

Первая книжка его стихов «От «пера» к перу», изданная в 1931 году «Федерацией», начинается так:

«Нет, вовсе не по нраву мне

Слезинки вызывать у ближних.

Хочу, чтоб стих мой прозвенел,

Как в стекла брошенный булыжник.

На мостовых

Я жизнь постиг.

И пусть любителям комфорта

Напомнит этот жесткий стих

О тех, что гибнут до сих пор там...»

Лучшие, наиболее сильные я художественно выразительные строки в этой книжке насквозь пропитаны ненавистью к «улице», что «выставляла напоказ все прелести свои, как «шмара»; ненавистью к «блатной жизни», что «украла годы»; злобой к «заевшимся мещанам», которые проходят безучастно мимо гибнущих на мостовых.

Эти именно чувства и определяют собой художественную направленность, остроту и сосредоточенный пафос первых стихов Железнова.

Отвращение к воровской жизни, к ночлежке «серой, как нищий», к каменному мешку тюрьмы, естественно, рождает желание вырваться из этого мешка, покончить с «карьерой» вора и тюремного жителя, вступить на новый жизненный путь. И Железнов объявляет:

«Не будет к прошлому возврата.

На «блатовстве» я ставлю крест».

Однако начертать себе новую программу - ясную, четкую, определенную - Железнов еще не в состоянии. Если спросить у него, каково его настоящее, и каким он мыслит себе свое будущее, он ответит, бесспорно, искренней, но крайне общей фразой:

«Иная, светлая тропа

Открылась нынче предо мною».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены