В дни работы последнего съезда писателей России прочел в докладе председателя мандатной комиссии такую цифру: из 567 делегатов только 26 моложе 40 лет
И это спустя 10 лет после принятия постановления ЦК КПСС «О работе с творческой молодежью», в котором предусматривалось более смелое выдвижение литературной смены, создание благоприятных условий для выявления творческой индивидуальности молодых писателей. И это в эпоху, отмеченную динамизмом в социальной жизни, обновлением не только пресловутых «стиля и методов», но и самого подхода к решению назревших проблем.
Xватало за последние годы и оргмероприятий, и с изданием первой книги вроде бы полегче стало, а вот новых Лермонтовых (по возрасту хотя бы) что-то не прибывает. По сей день слышишь: «Да в ваши годы Пушкин уже на Черной речке стрелялся... А у вас всего несколько повестушек напечатано...»
И ведь верно — если принять в соображение объем сделанного Пушкиным как непременное условие для допущения на Черную речку, то нынешним молодым придется доковылять к барьеру годам к шестидесяти... А там уж и сатисфакции требовать как-то неловко — в пенсионном-то возрасте.
Литература, искусство — свидетели и свидетельства того, что происходит в обществе. Долгое время мафусаиловы годы служили как бы гарантией опытности руководителя, вот и вышло, что сорокалетние стали ходить чуть ли не в мальчишках. Ситуация в творческой сфере зеркально отразила положение, создавшееся в социальной жизни. «Мои года — мое богатство» — сия немудреная формула вполне точно выражала суть происходящего.
Но не только «геронтократия» в искусстве повинна в том, что возраст зрелости все повышается, а пишущая (снимающая, рисующая) молодежь все чаще дает основания для обвинений в инфантильности. Во многом способствует этому разъединенность отдельных отрядов, если так можно выразиться, творческой интеллигенции. Литераторы сами по себе, кинематографисты сами по себе...
Эти мысли предшествовали моему знакомству с положением дел в Казахстане — туда я летел как раз за подтверждением (или опровержением) своих выкладок. Маршрут же мой определился именно в силу того, что я был наслышан: там не так, там на проблему воспитания творческой смены смотрят широко, масштабно, стремятся к своего рода синтезу творческих исканий. Оттого и «показатели» — если можно употреблять этот термин применительно к творчеству — высоки. За последние несколько лет молодые исполнители Казахстана, поэты, режиссеры были премированы на авторитетных союзных и международных конкурсах. Пианистка Жания Аубакирова и скрипачка Гаухар Мурзабекова стали лауреатами Парижского конкурса молодых исполнителей в 1983 году (2-я премия). Айман Мусаходжаева — лауреат конкурса скрипачей в Токио, в 1985 году премирована на конкурсе в Хельсинки. Певец Алибек Днишев — лауреат трех международных конкурсов. Баянист Анатолий Гайсин получил серебряный кубок мира в Гамбурге (1983). Пианистка Гульжамиля Кадырбекова выиграла конкурс Виотти в Италии. Картина режиссера А. Альпиева (при участии С. Бодрова) «Сладкий сок внутри травы», снятая на «Казахфильме», получила «серебро» на XIV Международном кинофестивале в Москве (1985). Начиная с 1979 года ежегодно кто-то из казахстанцев удостаивается премии Ленинского комсомола — поэт Мухтар Шаханов, дирижер Толепберген Абдрашев, певица Роза Рымба-ева, фольклорно-этнографический ансамбль «Отрар-сазы». Художники Анарбек Накисбеков и Ерболат Тулепбаев получили две первые премии на советско-чехословацком конкурсе «Наш современник».
Этот фейерверк «рекордов» совпал по времени с усилением работы творческих союзов Казахстана, ЦК ЛКСМ республики по руководству творческой молодежью. Именно в эти годы привились фестивали искусств «Жегир», призванные выявить новые имена, ускорить вхождение начинающих авторов, исполнительских коллективов в художественную жизнь.
В числе учредителей «Жегира» — Союз писателей, Союз композиторов, Союз кинематографистов, а также Министерство культуры, Госкино и прочие организации, ведающие делами искусства и литературы. Они осуществляют не только общее руководство фестивалем, но и финансируют его. В результате на несколько дней в распоряжение молодых авторов и исполнителей передаются лучшие сцены и кинотеатры, начинающие артисты получают возможность показать себя не на клубном уровне, они проходят испытание по большому счету. И зритель у них тоже большой — не тот, что из снисхождения похлопает.
Обо всем этом я узнал еще до поездки и собирался разузнать в Алма-Ате не столько о новых достижениях, сколько поразмыслить, что называется, с козырями на руках о том, чему можно поучиться у коллег из Казахстана, расспросить их о тех проблемах, которые, возможно, еще виднее, еще рельефнее проступают в условиях хорошо организованной работы.
Канат Бекмурзаевич Саудабаев, председатель Госкино республики, подчеркивает, что воспитание творческой молодежи имеет для кинематографистов Казахстана основополагающее значение. Ибо в штате «Казахфильма» большинство составляют молодые режиссеры, операторы, актеры.
Но дело не только в арифметике. Именно с новыми именами связываются надежды на качественный подъем казахского кино. Негативные явления последних лет, о которых ныне много говорят в республике, когда заходит речь о ситуации в этой области, были вызваны во многом медленным творческим ростом молодых мастеров экрана.
Теперь положение выправляется. За истекшую пятилетку молодыми режиссерами «Казахфильма» создано 9 полнометражных и 15 короткометражных игровых фильмов. Помимо союзного объединения «Дебют», в рамках которого пробуют свои силы выпускники ВГИКа и Высших режиссерских курсов, имеется и республиканская система дебютов. .По решению правительства Казахстана ежегодно выделяется около 350 тысяч рублей специально для обеспечения постановки фильмов режиссерами-дебютантами — такого нет ни в одной из пятнадцати республик, и это лишний раз подтверждает особое внимание, уделяемое проблемам творческого роста молодежи в Алма-Ате. Появились такие интересные работы, как «Коммунист Караушан» Дамира Манабаева, «Начальник охраны» Амангельды Ташбаева, «Ясновидец Мажикен» Абая Карбыкова, «Буранной ночью» Саппара Сулейменова. Ермек Шинарбаев, сделавший в НТО «Дебют» короткометражную картину «Красавица в трауре», недавно закончил полнометражную телевизионную ленту «Сестра моя Люся» по сценарию известного прозаика Анатолия Кима. По общему мнению коллег, зрителей, критиков, это серьезная удача.
Не много времени прошло с момента организации республиканской системы кинодебютов, и поэтому итоги подводить рано. Можно говорить лишь об опыте организации подготовки творческой молодежи. Дело в том, что после многих лет «прорыва», имевшего место в кинематографии Казахстана, сразу наладить производство шедевров невозможно. Традиция создается десятилетиями, постепенно — как плодоносный слой, из года в год намываемый рекой. Как неизменен этот процесс в природе, так же постоянен должен быть поиск в искусстве. Обеспечить его преемственность и есть задача тех, кто руководит кинопроцессом. Надо создать условия для максимального выявления возможностей начинающих режиссеров, считает Саудабаев, при этом главное не мастеровитость дебютанта, а момент новизны, личностное начало. Пусть будет «сыровато», лишь бы в дебютной картине просчитывалась жизненная позиция ее автора. Профессионализм набирают позже, а вот своеобычность взгляда — если она не проявилась в первой же работе — может вообще не прийти. Самое страшное в искусстве — идти проторенными путями.
Итак, творческий рост можно прогнозировать там, где признается право на поиск, право на ошибку, если хотите. Но, к сожалению, не так много областей нашей жизни, где господствует такое отношение к делу. Оттого, наверное, и молодежь нынче «не та» — нет в ней, что ли, романтического духа, слишком хорошо она знает, чего хочет, а главное — знает, как «делается» искусство. Об этом говорили многие из моих собеседников — и в Союзе писателей, и в Союзе композиторов. Ибо во всех видах и жанрах искусства существует ныне относительно высокий уровень профессионализма при весьма низком уровне новаторства.
Композитор Толеген Мухамеджанов — председатель Совета творческой молодежи при ЦК ЛКСМ Казахстана. С ним мы много говорили о том, как стимулировать творческий поиск молодых музыкантов, писателей, художников. Не сказывается ли — в отрицательном смысле — известная разъединенность представителей различных профессий в искусстве?
Когда-то объединению способствовали так называемые салоны. В домах богатых меценатов собирались поэты, живописцы, исполнители, и неизбежно возникал общий разговор о проблемах эпохи, о творческих принципах. Синтез искусств — вот что обеспечивало рост каждого художника. Романист перенимал композиционные приемы музыканта и живописца, создатель романсов вдохновлялся после общения со стихотворцем...
Если бы сегодня существовало нечто вроде тех стародавних салонов, все бы от этого выиграли. Время от времени происходят всплески организационной активности: проведем вечер творческой молодежи, соберем для диалога писателей и архитекторов, артистов и композиторов. Специально вроде бы для этого задуман ЦДРИ (Центральный дом работников искусств) в Москве, но на деле это прибежище скорее актеров, чем «всех прочих». Вечера творческой молодежи — дело благое, но в силу нерегулярности своей малоперспективное. Лучшей формой общения был бы клуб творческой молодежи, куда могли бы приходить студенты художественных училищ и вузов, начинающие актеры и т. п. В Алма-Ате, я бы сказал, весьма благополучном в этом отношении городе, и то непросто бывает «пробить» хорошую идею. 18 лет энтузиасты пытались заручиться поддержкой своего предложения о создании джаз-клуба. И никто вроде бы не препятствовал, все были «за». А первый концерт состоялся в декабре 1985 года. Прошло еще несколько музыкальных вечеров, но все — на чужих территориях. Пока квартирует джаз-клуб в актовом зале ЦК ЛКСМ.
Совсем недавно открылся городской молодежный клуб. На его собрании юношам и девушкам был впервые показан рок-балет в исполнении группы балетмейстера Жаната Байдаралина. Успех гигантский. Инициаторы создания клуба полны оптимизма. Я думаю, он оправдается, если клуб опять-таки получит постоянную прописку. Все-таки нельзя недооценивать привязанности людей — в том числе и молодых — к своему дому, к определенному ритму жизни. Недаром даже в барах и дискотеках в основном завсегдатаи собираются.
Тут самое время сказать несколько слов от имени воображаемого скептика. А что если такое уединение творческой молодежи приведет к тому, что она слишком долго будет чувствовать себя в коротких штанишках?
Но я вовсе не ратую за раздельное существование. «Поварившись» в своем клубе, молодые все равно выйдут на большую сцену, в большую литературу. А вот обмен идеями, который неизбежно возникнет в ходе дружеского общения, как раз и убережет от инфантилизма.
В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой, о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.
Портрет солиста ленинградского Академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова, лауреата Государственной премии СССР, народного артиста РСФСР Юрия Марусина
Отечество
Слова, не подкрепленные делом, полуправда, нежелание видеть истинное положение вещей, привычка делать только то, что прикажут... — вот с чем столкнулись молодые рабочие