О живой и мертвой воде

А Ивич| опубликовано в номере №637, декабрь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Новосибирск сегодня

Монументальность и простор определяют сегодня облик Новосибирска. Площадь в центре города так велика, что на ней почти игрушечным кажется Оперный театр - одно из лучших и самых больших театральных зданий страны. Широчайший Красный проспект спускается от площади к могучей Оби. Город перекинулся через реку, и там, за Обью, быстро растет новый рабочий район - Кировский. Уже нужно около часа, чтобы объехать его на круговом трамвае, но кварталы района еще не слились, между ними пустыри и начатые стройки.

Проложенные улицы широки, как в центре, многие дома не чувствовали бы себя провинциалами и в Москве, особенно первый из двухсотквартирных домов, очень хороший по пропорциям, и клуб имени Ефремова, солидный, по не тяжелый, празднично торжественный и в то - же время приветливый.

Но попадаются другие дома - приземистые и невеселые. Построены они недавно, а выглядят уже несвежими, облупленными. Какой снисходительный заказчик принял эти дома, какой нерадивый подрядчик их строил? Заказчика и подрядчика не было: это строители района соорудили для себя. Здесь живут рабочие того самого 43 - го строительного треста, который построил и двухсотквартирный дом и превосходный клуб.

Трест оброс своими солидно построенными, хорошо оснащенными заводами, мастерскими, помогающими механизировать строительство. А десяток его общежитий для рабочей молодежи ремонтируется и оборудуется кое - как, словно вот на днях кончат обитатели этих домов работу и уйдут в другие места. Но ведь рабочие треста будут строить Новосибирск еще много лет!

2. Есть ли здесь коллектив?

Воспитатель одного из молодежных общежитий разыскал наконец ключ от красного уголка. Мы сели за длинный стол, покрытый несвежей красной скатертью. Вплотную к нему, как в служебных кабинетах, стоял зачем - то попавший сюда канцелярский стол. Неяркая лампочка едва освещала портреты на стенах, витрину с фотографиями и месячной давности стенную газету, уместившуюся на листе писчей бумаги. Потертый, грязноватый диван в углу, два чахлых, запыленных цветка в неловко приткнувшихся у стены горшках да подшивки газет и шахматная доска - вот вся обстановка, все оборудование красного уголка.

Вечерело. Рабочие возвращались домой и, заметив, что в красном уголке идет разговор, заходили послушать.

Рослый парень - крановщик, лет восемнадцати, с мальчишеским задором говорил, что все здесь хорошо. И в общежитии удобно, и в клубе весело, и с едой ладно: купил себе в магазине картошки, мяса, а тут, в общежитии, плита, сготовил ужин и на завтрак осталось. А что журналов в красном уголке нет - это не беда: за углом библиотека.

Как раз перед его страстной речью в комнату зашел плотный, уверенный в себе рабочий постарше, монтажник. Он сурово прослушал похвальное слово общежитию и сразу же ринулся в атаку:

- Что ты соловьем заливаешься? Живешь здесь без году неделю... Поживи - ка с мое, шестой год. Не каждому охота у плиты стоять.

- Не хочешь - столовая напротив.

- А ты там был? Столовая в полдень открывается, а в шесть - на замок. Сиди без ужина. Или вот на угол в киоск беги: выпьешь сто граммов водки, тогда я закуску получишь. А почему у нас тут, в общежитии, буфета не устроить, чтобы без водки получить и хлеб и колбасу?

- Да та же столовая предлагала открыть в общежитии буфет!

И верно, для буфета, очевидно, годится помещение с неуклюжим канцелярским названием «Комната для приема пищи».

Говорят о буфете в общежитии годами, а что же реально сделано? Кто - то кого - то просил, и кто - то отказал. Коменданту горя мало - без буфета хлопот меньше. Воспитатель не уверен, что это - его дело.

Тут и возник разговор о совете общежития - выборном органе жильцов. Общественная сила! Он бы мог и комсомольцев привлечь к делу и потормошить администрацию. Но совет бездействует, он инертен: собирался в этом году всего один раз, чтобы обсудить план работы.

Ведь не в одном буфете дело. Те, кто жалуется на бытовое неустройство, сами палец о палец не ударили, чтобы лучше жилось.

Мы зашли в умывальную. Там не было ни полочек для мыла, ни вешалок для полотенец. Что бы стоило им, строителям - то, сделать полочки? Нет, в голову не пришло.

Вот комната, где живет монтажник, которому все в общежитии не нравится. Нет ни малейших признаков, что человек провел здесь несколько лет. Тот же пустой, какого - то грязного стекла (где достают такие?) графин на столе, то же полное отсутствие обжитости, что и в других комнатах.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены