Нужно ли так поступать

опубликовано в номере №110, сентябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

Дискуссия читателей

Изучать литературу!

Если человек умеет писать, это не значит, что он может писать стихи. Нужно ему, прежде всего, ознакомиться с произведениями как писателей и поэтов - классиков, так и современных комсомольских и других поэтов, а также изучить специальную литературу по вопросам стихосложения. Да и тогда не «ужни порывать с производством.

Ал - р Карачевцев

Ближе к быту!

Сколько тысяч таких ребят, не нашедших «правильной линии», бросают производство, порывают со своей товарищеской средой и пускаются в поиски за призрачной славой, за «литературным успехом». Кому это нужно? Никому. Такие «литераторы» тратят сотни и тысячи часов на писание своих «произведений».

Мало, очень мало у нас людей, которые не проходили бы равнодушно мимо этого, а просто, по - товарищески подошли бы к ребятам и доказали бы им весь вред их поведения.

Если есть большое влечение к писательству, то писать можно, но писать так, чтоб ни в коем случае не разрывать связей со своей работой. Зачем молодняку углубляться в писание бессюжетных романов, упадочнических стихов, когда вокруг нас так много интересного бытового материала, который ждет себе применения, который прекрасно можно использовать в бытовых набросках, очерках, наконец, в мелких рассказах.

Алексей Блинов

Без хвалебных гимнов

Стать писателем или поэтам гораздо труднее, чем сделать пайку или кронциркуль. Даже вполне грамотный человек не может быть хоть мало - мальски сносным писателем. А уж если браться за стихи или прозу, не зная элементарнейших правил грамматики и орфографии, так это и вовсе никчемное дело.

Товарищам начинающим литераторам надо как можно больше учиться и работать, а окружающим их друзьям не петь хвалебные гимны.

К. Ковригин

Где учиться?

Увидав свои произведения на страницах журнала или газет, не нужно чувствовать себя талантливым поэтом и безумно ликовать. Нельзя считать унижением работать в производстве и искать счастья на поэтическом поприще.

Какой же выход? Говорят, что нужно учиться. Я задаю вопрос: где и как учиться? Рабочему можно еще найти выход помимо школ. Но где найти выход крестьянину - комсомольцу, который находится в самой глухой деревушке, карст 50 - 60 от районного центра?

Д. Решеток

Работать и учиться

Есть факты, когда ребята, после того как напечатают их 2 - 3 заметки в губернской или окружной газете, начинают поговаривать:

- А что, если заняться этим делом. Сперва буду писать заметки, а потом рассказы, стихи. Ведь можно прожить.

Через некоторое время они попадают в какие - либо «бедствия», как и те ребята, о которых писала редакция «Смены».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены