Комсомол Англии

В Тапсель| опубликовано в номере №110, сентябрь 1928
  • В закладки
  • Вставить в блог

ВСЕ в Англии хорошо знакомы с острым вопросом - куда деваться молодежи по окончании школы; многие не молодежи, окончив курс, идут в гак называемые «туники», то есть работают в шахтах, на заводах в качестве посыльных, курьеров. По достижении ими 16 - 18 - летнего возраста, их сокращают под тем предлогам, что с этой работой могут справиться 14 - летние мальчики и девочки, чей труд расценивается ниже. Во многих отраслях промышленности (в особенности в каменноугольных шахтах) можно встретить 17 - 18 - летнюю молодежь, которая, окончив школу 14 лет, была на работе всего лишь от 3 до 6 мес. Большинство молодых рабочих обречены на такую работу на производстве, которая не дает им возможности ни учиться ремеслам, ни укрепиться на работе, в виду постоянной угрозы заменить их более молодым и дешевым трудом.

К тому же широкое введение машин быстро сводит на - нет систему ученичества. Обычная судьба молодого ученика - это быть сокращенным после 5 - 7 лет службы.

Поезжайте в колонии!

Проблема молодых безработных имеет большую важность для капиталистов Англии. В их вымирающей промышленности нельзя найти места для поколения молодых производственных рабочих иначе, как за счет взрослых рабочих, что неосуществимо. Само собой разумеется, что там, где труд молодых рабочих дешевле труда взрослых, - он применяется капиталистами.

Капиталисты сосредоточивают борьбу с безработицей среди молодежи по трем линиям.

Первой является кампания за эмиграцию. Бьющие в глаза афиши и объявления, расклеенные всюду на грязных стенах пришедших в упадок фабрик и заводов, описывают блестящие возможности жизни в британских колониях, в слабо населенных Канаде и Австралии. На бирже труда, где отмечаются безработные, чиновники изо всех сил стараются соблазнить эмиграцией молодых рабочих. На самом же деле, конечно, безработица не менее широко распространена в колониях. Уже приехав туда, эмигранты убеждаются, что обещания капиталистов являются лишь химерой. Молодые эмигранты, решившиеся поехать в Канаду или Австралию, являются очередными жертвами. Приезжая в чужую страну без копейки денег и одинокими, молодые эмигранты наталкиваются на уже чрезмерную безработицу. Их единственной надеждой является получение работы в качестве штрейкбрехеров, соглашаясь работать за меньшую плату. Некоторые из них отправляются на окраины в качестве учеников у фермеров, для изучения земледелия. На самом деле там с ними обращаются, как с рабами. Они совершенно беспомощны, лишены защиты профсоюзов и находятся на расстоянии тысячи верст от родины. У них нет никаких надежд, их положение является рабством в полном смысле этого слова. Плохая пища, 12 - 14 - часовой рабочий день - вот их участь.

Готовят пушечное мясо

В борьбе за превращение молодых рабочих в машины, для понижения зарплаты взрослым рабочим, капиталисты провели при поддержке рабочих лидеров специальный закон. Согласно этому закону, сильно урезываются пособия молодым безработным и становятся более строгими правила, лишающие их права на пособие. Целью, конечно, является заставить молодых рабочих работать за меньшую плату и понижать, таким образом, зарплату взрослым рабочим. Но это не является единственной целью наступления на молодых безработных. Самой главной целью, которая ставится здесь - вовлечение молодых рабочих в армию и флот для использования их в качестве пушечного мяса в империалистическом наступлении на Китай и СССР, Военная служба является «добровольной» в Англии, но на самом деле это последнее убежище голодающих молодых безработных. Однако, начиная с наступления на китайскую революцию в 1924 году, которая дала повод к большой антивоенной пропаганде со стороны КСМ Великобритании, число рекрутов в армию быстро падает. Одновременно сильно упал процент могущих быть принятыми в армию по своим физическим данным. Условия жизни молодых безработных сильно ухудшаются, и они поэтому плохо питаются, и уменьшается число физически - пригодных для военной службы. Главной причиной падении числа рекрутов в армию является все растущее полевение отсталых английских рабочих и понимание рабочими роли империалистической армии.

Только тринадцать тысяч

При населении в 40 миллионов, из которых около 18 миллионов являются рабочими, имеется всего 4.000.000 членов профсоюзов. На производстве имеется около 8.000.000 молодых рабочих, но членов профсоюза среди них не больше 30.000.

Что же является причиной сравнительно плохой организации молодых рабочих? Вожди реформистских профсоюзов абсолютно равнодушны к организации молодежи в профсоюзы. Их роль агентов хозяев стала вполне ясной.

Особенно они отличились в этой роли своим наступлением на молодых рабочих.

Вот характерные пример, касающийся молодых рабочих красильной промышленности. Под давлением рядовых рабочих профсоюзов потребовал повышения зарплаты взрослым рабочим. Предприниматели согласилась удовлетворить требование при условии, если союзы согласятся на снижение зарплаты от 20 до 30% для молодых рабочих. Пять союзов из шести сейчас же согласились на это. Союз текстильных рабочих после недолгой борьбы, которая явилась ярким примером негодности реформистского руководства, также принял эти условия, при чем союзы превозносили это соглашение, как большую победу. Предприниматели получили еще более дешевый труд молодежи.

Комсомол растет

Комсомол Великобритании еще очень малочисленен, но его влияние далеко превосходит его численность. В Англии среди молодых рабочих нет традиций индивидуального членства и личной активной работы в политической организации. Молодые революционные рабочие считают поэтому достаточным поддерживать комсомол, посещая его собрания и покупая соответствующую литературу. Но они не становятся действительными членами комсомола, так как это связано с неприятностями. Несмотря на это, хорошая работа комсомола сказывается и постепенно организация укрепляется.

Организации же молодежи реформистских партий, Независимой рабочей партии и Рабочей партии, находятся сейчас в состоянии быстрого и безостановочного упадка, который уже достиг последней стадии. Лучшие пролетарские элементы переходят из этих союзов в ряды КСМ Англии.

КСМ Великобритании твердо идет под знаменем КИМ: его упорная работа превратит его в недалеком будущем в одну из руководящих секций Коммунистического Интернационала Молодежи.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены