Сатирический рассказ
Сначала все хорошо было.
Она увидела, что я на нее смотрю, и говорит:
- Что это вы на меня все время смотрите? - А что, смотреть нельзя? - говорю. И продолжаю смотреть. Тем более, что мне давно жениться пора.
- Можно, - говорит, - только вы так глаза раскрываете, как будто вы слепой.
- Кто, я слепой?
- Вы, конечно, а кто же!
Я немного обиделся, но все равно смотреть продолжаю. Тем более у меня намерения серьезные.
Все хорошо было.
- Вот когда я смотрю на вас, мне кажется, Пушкин именно о вас сочинил свои некоторые стихи...
Она возьми да скажи:
- А какие стихи вы имеете в виду?
А я никакие стихи в виду не имел. Я просто так сказал. Должен же я был ей что-то приятное сказать...
Она ждет, что я ей отвечу, а я молчу.
Тогда она говорит:
- ... Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты... Это вы имели в виду?
- Во-во! - говорю. - Это самое... - хотя ничего этого я в виду не имел. Пушкина я, конечно, знаю. Как не знать! В школе еще проходили. Да все позабыл. Давно было. Все не упомнишь.
Она говорит:
- Ах, бросьте, ничего вы этого в виду не имели...
Я говорю:
- Почему не имел? Имел! - И руку на сердце положил, чтобы она лучше поверила.
В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.
Днь в Хартумском университете