Никто не хотел защищать

Евгений Бирун| опубликовано в номере №1447, сентябрь 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Конфликтная ситуация

— Эх, Бурлаков, Бурлаков, все-то тебе не терпится, все-то высунуться хочется.

— Твое дело написать, а ты тянешь со статьей. Время уходит. Жалко. Сколько добра людям можно сделать.

— Ты уже раз сделал...

— И теперь не отступлюсь.

Вот так, наверное, торопил мой институтский однокурсник Бурлаков с публикацией автора той давней заметки. Дорого обошлась тогда газетная популярность Бурлакова. В деньгах это составило 21 тысячу 147 рублей 24 копейки. А в моральном плане? Что стоит за безжалостными строками официального документа: «Прокуратурой Красногвардейского района г. Москвы возбуждено уголовное дело №16310 по признакам преступления ст. 153 ч. I УК РСФСР (частнопредпринимательская деятельность) в отношении Бурлакова Юрия Семеновича»?

В детском спортивном клубе «Самбо-81», директором и создателем которого был Бурлаков, с 1300 подростками занимались 16 тренеров высшей квалификации. За три года деятельности клуба государственная казна получила (не израсходовала, а получила!) около 50 тысяч рублей, не считая тех денег, что потом уплатил по суду Бурлаков лично.

Итак, «золотой телец» был зарезан городскими финансовыми органами. Популяризация оказалась смертельной для «Самбо-81». Три года все обстояло благополучно с позиций райфо и КРУ, все их предписания выполнялись неукоснительно. Но, как только за дело взялись вышестоящие ревизоры, прочитавшие в газете, что существует платный, на самоокупаемости, спортивный клуб, они быстренько обнаружили крамолу.

Эх, Бурлаков, Бурлаков, ну, что бы тебе не сидеть спокойно в своем директорском кресле, говорил я ему. Честолюбие тебя заело. Хотелось показать, вот, дескать, какие мы молодцы. А он отвечал, что и без газеты молва о «Самбо-81» пошла гулять. К ним то и дело приезжали делегации, чтобы познакомиться с опытом работы по месту жительства. Как раз в начале восьмидесятых годов нарастала пропаганда различных спортивных групп на абонементных началах. И Бурлаков чувствовал себя на коне.

Как часто мы сетуем, что хороший опыт, с которым все знакомятся, даже изучают, обобщают, так и остается без последователей, В случае с «Самбо-81» особенно повезло тем, кто в силу лености или по каким другим причинам не успел создать у себя нечто подобное. А дело шло к тому. Тогдашний Спорткомитет СССР издал в 1983 году специальную брошюру с методическими рекомендациями, как развивать борьбу самбо по месту жительства. В ней авторитетно говорилось, что «примером организации такой работы может служить спортивный клуб «Самбо-81», основанный в Москве мастером спорта СССР Ю. Бурлаковым».

Что говорили бы возможные последователи Бурлакова, если пришлось бы им иметь дело с прокуратурой, влезать в долги и закладывать вещи в ломбард, чтобы расплатиться с налоговым управлением? Ведь в методических рекомендациях, как пример, подробно излагалась именно финансовая деятельность клуба «Самбо-81», которая кончилась столь печально. И везде ли нашлись бы такие терпеливые, прямо скажу, необыкновенно человечные администраторы, как в Московском инженерно-физическом институте, где работает Бурлаков преподавателем на кафедре физического воспитания? Непросто, ох как непросто продолжать работать в институте, когда на тебя заведено уголовное дело. Да еще в таком образцовом, как МИФИ.

Это сейчас мы повторяем, что не существует такого понятия — зарабатывать слишком много. В том смысле, что, сколько бы ты ни заработал, все твое, заработанное. И чем больше, тем лучше. И для тебя, и для государства, для общества. Больше заработок, больше — труда, общественного продукта. А до апреля 1985 года, до Пленума ЦК КПСС, многие и многое понимали по-иному. Потому что до закона «Об индивидуальной трудовой деятельности» было еще далеко.

Если бы Бурлаков просто хотел подзаработать, открыв лично для себя платную группу (мог бы две-три) самбо или группы ОФП в ближайшем ЖЭКе, то это не вызвало бы абсолютно никаких осложнений. Человек он, хоть и увлекающийся, склонный к размаху, к эффекту, очень аккуратный, с развитым чувством самоконтроля, когда дело касается ведения финансовой отчетности. Однако Бурлаков хотел совсем иного, не только дополнительного заработка от занятий с абонементными группами в свободное от работы время. Его терзала идея создать именно большой подростковый клуб по месту жительства. Клуб самбо. И стать его директором.

«Зачем тебе это нужно? — спрашивал я Бурлакова. — Для самоутверждения?» Он начинал говорить, что в Красногвардейском районе нет ни спортшкол, ни спортсооружений, кроме школьных залов, что ребятам негде заниматься спортом, что самбо — это прекрасно. Забегая вперед, скажу, что все это Бурлаков говорил в райкоме комсомола, в райспорткомитете, в исполкоме и своим товарищам по кафедре, борцам-самбистам, когда проталкивал идею клуба. И увлек, убедил, создал такой клуб.

Создал на пустом месте, без единой государственной копейки. Ясно, что создал не один, с целой группой единомышленников, с активной поддержкой районных организаций. Но «двигателем» всего был Бурлаков. И пострадал он один, если не считать, конечно, мальчишек и их родителей. Но это уже потом.

...Это были обычные платные, абонементные группы при ЖЭКах. Групп было сорок. Девять занятий в месяц. Стоимость абонемента — 5 рублей. Вы скажете, да таких групп тысячи — по фигурному катанию, плаванию, аэробике, теннису. Таких, да не совсем. То группы, так сказать, государственные при парках, стадионах, в бассейнах. А Бурлаков открыл абонементные группы частным образом.

До ныне принятого закона «Об индивидуальной трудовой деятельности» действовал другой закон, разрешающий гражданам заниматься частной практикой. Можно было портняжничать, сапожничать, открыть зубоврачебный кабинет и тому подобное. А еще можно было вести кружковую работу. В том числе и по спорту. Правовая сторона дела проста: оформил заявление в райфинотделе, набрал группу подростков, чьи родители согласны оплачивать занятия, и работай в свое удовольствие, крепи материальное благосостояние. Только не забывай платить подоходный налог с частного заработка, содержи в порядке документы по оплате занятий и живи себе спокойно.

Трудно сказать, почему такие частные группы, созданные на абсолютно законных основаниях, не получали распространения в спорте. Дело-то было весьма доходное. Вот расчет: в месяц оплата занятий — 5 рублей с человека, в группе 25 — 30 ребят, тренировки — два раза в неделю, что совсем необременительно для специалиста. Чистый доход более ста рублей в месяц после уплаты налога. А если проявить расторопность и набрать две, три таких группы? Правда, налог был прогрессивным: чем больше заработаешь, тем больше надо платить в казну. Но и в тех условиях, занимаясь с тремя группами, то есть работая ежедневно по часу, можно было иметь доход 200 — 250 рублей в месяц. Причем, повторимся, на абсолютно законных основаниях.

Я думаю, что в спортивной среде о таких вариантах приработка просто не знали. А возможно, и знали, но пугала сама форма — как это, вести частное дело? К тому же надо было где-то арендовать помещение для занятий, приобретать инвентарь. Сложно, непривычно. Предпочитали обходиться совместительством, подрабатывая на почасовой работе в ДСО или в спортшколах, хотя размер оплаты за такую деятельность был в пять раз меньше, чем при собственном, частном деле.

Когда Бурлаков пришел в Красногвардейский райком комсомола и предложил создать на самоокупаемости клуб юных самбистов, то там сразу оценили идею по самому высокому разряду. Этот район столицы — Орехово-Борисово — один из самых неблагополучных в спортивном отношении. Как и многие новостройки, он не успел обзавестись спортивными базами, спортшколами. Чтобы заниматься в какой-либо приличной секции, ребятам надо было ездить за тридевять земель или довольствоваться школьными тренировками. На возможности учителей физкультуры небеспредельны. Их хватает на сборные команды школ. Не больше.

А Бурлаков предлагал райкому комсомола создать спортивный клуб, в который будут принимать всех мальчишек от 9 до 16 лет. Независимо от того, хорошо они развиты физически или нет, есть надежды у подростка стать разрядником или очевидно, что хорошим борцом мальчик не станет никогда. В клуб «Самбо-81» должны были приниматься все ребята, и ни над кем не висела угроза отчисления по причине бесперспективности.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Убеждённость

На вопросы «Смены» отвечает Герой Социалистического Труда Владислав Сериков

Верю вам, люди

Что волнует молодых